Прогулки по Москве.

HelSam Просветленный (27320), закрыт 16 лет назад
Где находится этот фонтан?
Расскажите, пожалуйста, его историю.
Лучший ответ
Евгения Шитова Мудрец (13002) 16 лет назад
Фонтан. И. П. Витали. Фонтан с Лубянской площади. 1835. Ныне — перед зданием Президиума Академии наук. Москва. В 1835 году посреди Лубянской площади появляется фонтан работы молодого скульптора Витали. Четыре фигурки мальчиков, олицетворявших собой четыре океана, поддерживали большую чашу из красного полированного гранита. Фонтан сразу стал излюбленным местом московских извозчиков-водовозов, наполнявших здесь свои бочки. Мальчики простояли на площади почти сто лет и в 1932 году в связи с прокладкой трамвайных путей были перенесены к зданию президиума Академии наук (Ленинский проспект, 14).
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Фонтан «Витали» перед Большим театром
Старейший фонтан Москвы, создан в 1835 году. Под чашей Петровского фонтана (сейчас его принято называть фонтаном Витали по имени создателя — Ивана Витали) прячутся амурчики-путти: по одному на Поэзию, Трагедию, Комедию и Музыку. Второй такой же фонтан, созданный Витали, стоявший раньше на Лубянке, теперь находится в Александринском дворце в Нескучном саду (президиум РАН) , но не работает.

Фонтан установлен в 1936 году, когда Президиум Академии Наук СССР переехал из Ленинграда в здание бывшего Александрийского летнего дворца. Ранее фонтан стоял на Лубянской площади, где служил водозаборным бассейном, в который питьевая вода подавалась из Мытищинского водопровода.