Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существует международный день числа "ПИ", кто был инициатором этого праздника?

Елена Мыслитель (5773), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Черемисина Мыслитель (7177) 16 лет назад
14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников – «День числа Пи» .

Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность.

В американском написании сегодняшняя дата выглядит как 3.14, отсюда и объяснение, почему именно в этот день отмечается этот праздник.

Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако недостаточно точное исчисление значения Пи привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

Знаменательно, что праздник числа Пи совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности - Альберта Эйнштейна.
поздравлять окружающих с днем «пи» (только будьте осторожны, многие вас могут неправильно истолковать) нужно в 1:59, в соответствии с цифрами числа «пи» - 3,1415926… Но если вы пропустили именно этот момент, не расстраивайтесь, можно воспользоваться «европейским» вариантом написания времени -- и перенести торжественный момент на 15:92.
В цифровом выражении это 3,14 и далее бесконечное количество знаков после запятой. Американцы записывают даты, начиная с номера месяца: 3 месяц 14 число - поэтому именно сегодня отмечается ПИ-праздник. Если вы хотите запомнить более точное значение Пи - выучите такой стишок:

Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девять, два, шесть, пять, три, пять.
Чтоб наукой заниматься,
Это каждый должен знать.

А мировой рекорд по запоминанию знаков числа "Пи" принадлежит японцу Акира Харагучи. Он запомнил число "Пи" до 100-тысячного знака после запятой. Ему понадобилось почти 16 часов, чтобы назвать все число целиком.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14621/

День Пи впервые отметили в Сан-Франциско 20 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ЕленаМыслитель (5773) 16 лет назад
Спасибо, думаю это будет лучший ответ
Марина Черемисина Мыслитель (7177) Перелопатила все,но инициатор нигде не указан,к сожалению....(((
Остальные ответы
Юлия Просветленный (26788) 16 лет назад
Знаю, что точно еть. . отмечают 14 марта. А кто инициатор не в курсе...