В каком городе есть памятник обезьяне?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
mushka Мудрец (18950) 16 лет назад

Китай, Хайнань, памятник мудрой обезьяне

Берлин-памятник обезьяне :) в зоопарке

Бремен, Германия, Статуя обезьянам перед вокзалом

Польша, Стволовые горы, Каменная обезьяна или Памятник мужчине

Швеция, Стокгольм, парк Millesgården

Абхазия, Сызрань, Памятник обезьянам-космонавтам

Абхазия Сухум.. . Единственный, по их мнению, памятник обезьяне))) )

И еще немного информации в тему:

В Китае поставили памятник обезьянам, погибшим при исследованиях SARS
В Китае сооружен монумент в память лабораторных обезьян, погибших в ходе исследований нетипичной пневмонии. На монументе из серого гранита, установленном в университете центральной провинции Хубэй, высечена надпись: "Памяти 38 обезьян". Обезьяны погибли недаром: медикам удалось разработать эффективную вакцину от этого заболевания. Она прошла успешные клинические испытания на группе добровольцев.

В Пензе, в центре города поставили памятник обезьяне
\

Студенты архитектурно-строительного университета восстановили подтаявшую снежную скульптуру обезьяны на центральной площади города.

На изготовление фигуры Кинг-Конга ушло несколько тонн снега. А чтобы снежная глыба не обрушилась под собственной тяжестью, ее укрепили с помощью каркаса, металлические прутья замаскировали. По мнению прохожих, обезьяна получилась что надо.

Остальные ответы
Анастасия Шахова Мудрец (15603) 16 лет назад
В Сухуме - там где обезьянник находится.
Обезьяний питомник. Это уникальное учреждение НИИ экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии находится на территории бывшей дачи Остроумова рядом с ж/д платформой Гума (бывшая Бараташвили) . Питомник был создан в 1927 г. Во время последней войны часть обезьян погибла, часть была съедена оголодавшими жителями оккупированного Сухума, часть успели эвакуировать в Сочи. В 1993 г. питомник возобновил работу, сейчас численность обезьян достигла довоенного уровня. Здесь живут около 300 особей 10 различных видов из Азии, Африки и Южной Америки. Действует приматологический музей. В 1977 г. в питомнике УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК ОБЕЗЬЯНЕ. А раньше, в 1974 г. , 250 обезьян были выпущены на волю - несколько групп их потомков обитает и в наши дни на территории Гумистинского заповедника, в 20 км к северу от Сухума.
Питомник расположен на горе «Трапеция. » Время работы 10.00-18.00 ежедневно.
Ольга Николаева Мыслитель (9625) 16 лет назад
В столице Абхазии находится единственный в мире памятник обезьяне. Двухметровый каменный павиан-гамадрил был установлен на территории НИИ экспериментальной патологии и терапии еще лет 30 назад, когда здесь активно велась научная работа в области медицинской приматологии. Сухумский обезьяний питомник был известен во всей стране. С тех пор много изменилось. Вместо семи тысяч обезьян после грузино-абхазской войны осталось всего 300. Да и тех кормить порой нечем.

Клетки и вольеры полупусты. Мартышки, павианы, макаки смотрят из-за решеток карими подвижными глазами, будто затеяли мелкое хулиганство. Не успеваю протянуть дольку мандарина, хватают лакомство когтистой лапкой и на всякий случай убегают в глубь клетки. "Отойдите подальше, - советует сотрудник института, экскурсовод по совместительству Тамара Гулиа. - Вчера у одной девушки вот эта макака выхватила сумочку, открыла, порвала деньги и разбила косметичку. А пудру съела, так что пришлось ей делать промывание желудка".

В советские годы здесь был ведущий приматологический институт страны, каждый год проводилось несколько сот научных экспериментов. В 1974 году 250 павианов-гамадрилов выпустили на свободу, чтобы изучить их поведение и возможность размножения на воле. Дикая жизнь им понравилась. Они сиганули в поля и горные селенья, где вволю полакомились кукурузой, виноградом, медом, таскали кур. Были случаи, когда умные приматы забегали в сарай и умыкали ведерки с только что надоенным молоком. Все это не понравилось местным жителям, однако пришлось привыкать к новым соседям. Их истребление было строго запрещено и каралось уголовной ответственностью: павианы занесены в Красную книгу. Уже через пять лет мохнатых обезьян стало втрое больше.