Как вы определяете что добро, а что зло?

Огонь СД Мыслитель (5944), закрыт 17 лет назад
Как вы определяете что добро, а что зло? На основании чего - чувств или каких то стандартов?
Лучший ответ
Философ Мыслитель (9256) 17 лет назад
Лучше руководствоваться писаниями, там действительно хорошо определено, что добро, а что зло. Чувства нас чаще подводят, они принимают то что хорошо для них и отвергают, что для них плохо.
Остальные ответы
Пацан Пацан Мудрец (10809) 17 лет назад
то, что не вызывает раздумий и сожалений-добро. все остальное - по-разному.
Дмитрий Сергеевич Мыслитель (6429) 17 лет назад
Что мне в карман - добро. Не слушаешься меня - это плохо. Как еще то?

Глупо делить мир - он всеравно целым останется.
Мастер Профи (555) 17 лет назад
Как сказал Анчаров (великий такой писатель. Но не известный, к сожалению.), добро - то, что в своё время. Зло, соответственно, невовремя. Многие поступки нельзя однозначно охарактеризовать, время и место - мерило всему.
рум рум Профи (768) 17 лет назад
не существует добро и зло ,а существует наше отношение к ним.
Источник: шекспир
Валентина Оракул (70960) 17 лет назад
добро это когда живешь для кого-то и тебе благодарны а зло это когда живешь для кого то тоесть деньги зарабатываешь готовишь и все на твоей шее а тебе по этой шее еще и надают
Тарас Шевченко Профи (716) 17 лет назад
ДОБРО - это то, что приносит счастье, а ЗЛО - это все то, что заслуживает осуждения!!! (по-моему это принцип философского течения гедонизма)
Павел Мастер (2182) 17 лет назад
Исключительно относительно своих норм марали.
Jeny Гуру (3718) 17 лет назад
всё относительно.... главное, чтобы не выяснилось, что то, что казалось злом, оказывается было ДОБРОМ (((((
[А.Z.А] Ученик (156) 17 лет назад
Jeny, главное чтобы не наоборот
Елизавета Гавриленок Гуру (4980) 17 лет назад
настоящее добро-не причиняет зла никому, настоящее зло-искореняет всё
Анна-Наталья Пичугина Мудрец (13708) 17 лет назад
Датчик внутри есть. Совесть называется (говорят, это голос Божий в душе). А о стандартах голос напоминает, чтобы было понятнее. Не приказывает, и все, а объясняет.
ЛОТОС Высший разум (132885) 17 лет назад
Каждый понимает по- своему.Бывает,что это добро для одних,а зло для других.Чтобы определить каккое из них,думаю,надо опереться на своей системе ценностей жизни,в первую очередь,что такое справедливость?Я,например,хорошо представляю справедливость и подлость,в чём разница.,и в жизни стараюсь быть справедливым.
R M Мудрец (12573) 17 лет назад
Я смотрю насколько мои действия или слова могут причинить вред. Если вреда никому нет, то это не зло. А все действия приносящие прогресс - это добро.
Вопрос отличный!
Источник: http://aker.nm.ru/