Считаете ли вы себя верующим человеком, стимулирует ли религия развитие человека?

Romashka Me Знаток (251), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пацан Пацан Мудрец (10809) 17 лет назад
смотря как человек воспринимает религию, честно говоря мне претит слово "религия" , потому, что оно для меня параллельно слову "догма". мне кажется, что именно догма делает религию ограничивающей - с одной стороны, потому, что предписывает человеку , не оставляя ему права полагаться на свои представления о правильном и неправильном. с другой стороны она разврашает его тем, что снимает с него ответственность за поступки-ведь он поступает так, как предписано. человек обязан перерасти догму духовно, он должен понять внутренний, более глубокий смысл происходящего, преодолеть ограничивающее влияние религии, каждой отдельной религии для того, чтобы принять человека другой религии, способного освободиться от нее, чтобы понять, что высшее "хорошо" и "плохо" для всех одинаково.
Остальные ответы
Алексей К Гуру (3532) 17 лет назад
Насколько показывает история, во всяком случае планеты Земля, скорее религия тормозит развитие.
Максим Кулагин Знаток (338) 17 лет назад
Я считаю себя верующим, только в те моменты, когда ситуация выходит из под моего контроля и я свято надеюсь, что хоть у него всё под контролем!
Религия не стимулирует развитие человека, так же, как тормозит научно техническиё прогресс!
Rozano Гуру (4175) 17 лет назад
Религии придуманы для усмирения народа. Свободный богу нужен человек.
Владимир Загребаев Мудрец (11567) 17 лет назад
самые недоразвитые страны,необыкновенно религиозны....
Александр Просветленный (40287) 17 лет назад
Не считаю себя верующим. Не думаю, что она может стимулировать моё развитие.
Пользователь удален Знаток (431) 17 лет назад
Я атеист, я не верю в того бога, который придумало человечество. У меня есть свой бог, в моем представлении это некая субстанция (энергия) в центре вселенной, которая подпитывает нас и подпитывается нами. Мне кажется что она должна существовать, так же как и существует душа человека в виде определенной энергии, которая вылетает из человека после смерти (ее уже даже взвесили). Доказательством существования души может служить закон сохранения энергии, по которому энергия никуда не пропадает, а лишь переходит из одного состояния в другое.
Пользователь удален Знаток (372) 17 лет назад
..в какой-то мере я верующий человек... ибо знаю далеко не всё!
...до определённого момента религия помогает... но не более того....
Дмитрий Головкин Мудрец (10761) 17 лет назад
Религия развивает веру в себя. Но тормозит научно-технический прогресс. Выбрать надо одно из двух. я выбрал науку.
Артем Мастер (1576) 17 лет назад
лично я верующий. но не в бога, а вчто - то....сам не знаю во что, но уверен есть много того что недоступно нашему познанию, по крайней мере сейчас.
а то что религия тормозит развитие - это верняк!!! вернее его тормозит чел который слепо следует религиозным предписаниям. А сама религия благотворно влияет на культуру так как воспитывает в человеке добрые чувства. просто много еще времени пройдет пока все люди научаться различать грань между религией и светским образом жизни. к сожалению фундаментальная религия с этим несовместима. кароче говоря каждому свое. те кто хочет жить аскетом- пусть делает это. Я же думаю что раз мы дошли до такой цивилизации то должны использовать ее в полной мере, и религия не должна вставать преградой в решении таких проблем как например - легализация эвтаназии!!!!
таня каткова Мастер (1584) 17 лет назад
да я верующий человек.Религия истинная обязательно стимулирует развитие вашей души и человека в целом, но это глубоко индивидуальный процесс, которому надо следовать и чем более искренне и скурпулезно вы следуете, тем больше становитесь человеком .Многие люди только говорят что они верующие, но на деле ничего не практикуют, и слова остаются словами. А бывает еще фанатичная религия, такая религия притупляет развите человека.
Павел Гуру (4572) 17 лет назад
Я Православный. Безусловно стимулирует. Умение верить и научение прощать великое дело... Ежеутреннее и еже вечернее чтение правила укрепляют Веру и волю.
Нас никто нигде не учил любить. Православная Вера -учит.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает,

Источник: "Воскресенская слобода" ссылка http://blogs.mail.ru/community/sloboda/ ( жмите сюда!)
Linx Мастер (1640) 17 лет назад
Да я считаю себя верующим человеком, если предствавить все человеческие знания в виде горы, то регигия это как раз ее вершина, а доказанная область знаний это наука ее основание.
Пользователь удален Мудрец (16592) 17 лет назад
Любая религия, если она воспитывает у человека внутреннее чувство свободы,а не слепое повторение догм и канонов, это правильная религия. Она развивает человека...
Maretta Профи (515) 17 лет назад
Религия. Хороший вопрос. Человек по моему мнению извратил первоначальное предназначение религии. Да и в веках отдельные индивидуумы подстраивали под себя, осознав, что можно большую власть приобрести. В религии все аллегорично. А люди воспринимают буквально. Поэтому много ошибок, настоящие священнослужители, от бога, никогда не препятствуют развитию. Я видела в своей жизни всего одного такого. Он был настоящий. Не объяснить в общем. А все эти папы, муфтии все это не то. А на счет энергии. Все во что-то хоть чуть-чуть, но верят. и что интересное все правы. Просто говорят об одном и том же, но под разным углом и разными словами.