Как глубоко в толщину воды проникает солнечный свет?
Глубина проникновения света в толщу воде естественно зависит от ее прозрачности.
Например, на озере Байкал до сих пор было принято считать, что до 100 м. Последние исследования из космоса со спутников показывают, что на фотоснимках виден рельеф байкальского дна и на значительно большей глубине — до 500 м. В таком случае следует предполагать, что свет может проникать до 1000 м, т. е. до глубины, на порядок большей, чем считалось до сих пор. Так ли это — требуются дополнительные исследования.
Акванавты утверждают, что на глубинах до 800 м привыкший к темноте человеческий глаз может определить проникновение дневного света. Его полное исчезновение, регистрируемое чувствительной фотопластинкой, происходит на глубинах, превышающих 1500 м.
смотря по заграязннености, мелко дисперсные загрязнения пропускают дальше, а так по идее вода пропускает свет практически через любую толщу . на деле, все конечно не так, но опять же все зависит от загрянения воды .