как раньше назывался город Абай в Казахстане?

Асланбек Ученик (88), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКСАНДРА Профи (635) 16 лет назад
Аба́й, город в Карагандинской области, (до 1961 — посёлок Чурубай-Нура) .
C 2002 года — центр Абайского района Карагандинской области. Город распологается недалеко от железнодорожной станции Карабас.

Город назван в честь казахского поэта Абая (Ибрагима) Кунанбаева (1845—1904). В городе на улице Абая есть литературно-мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству Абая Кунанбаева.