Как раньше назывался Псков? Как и почему называли его жителей?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ксения Ш.™ Мудрец (11197) 15 лет назад

Город впервые упоминается под 903 годом, но возник намного раньше - не позже VI века нашей эры. Как и многие древнерусские города, Псков был основан на холмистом мысу, образованном двумя реками: Великой и Псковой. Сейчас на этом месте можно увидеть стены и башни Псковского детинца (кремля) , который получил местное название "Кром". Название города произошло от имени речки "Пскова", которое переводится с одного из финно-угорских языков как "смоляная вода" (Piisk-va).
Еще в XIV веке псковский летописец назвал имя раннего города -- "Плесков".
Имя "Плесков" едва ли произведено от плеска вод тихой Псковы. Все было иначе. Посмотрим по словарю древнерусского языка Срезневского, что означало в древности "плескание":
-- это радость, торжество: "И начаша eфиопи плескати.. " ,
обычно выражались рукоплесканиями (ныне -- аплодисменты) ;
-- один из языческих брачных обрядов: "Не бывают на простых людех благословения венчания, но бояре токмо и князи венчаются, простым же людем яко именем и плесканием разум даем";
-- игры: "Игумени и попы възбраняют вам от игрищ неподобных диавольских, от плескания: зане тая игрища неподобственная, еллинская суть";
-- бряцание на музыкальных инструментах: "не подобает брак плескати, ни плясати".
В Х веке (по данным С. Таракановой) крепость города была обложена камнем. На приступе в междуречьи Великой и Пльсковы появился мощный, высотой более 20 м каменный вал -- Перси, сложенный либо насухо, либо на глиняном растворе. Слово "перси" означало грудь человека, коня, города.

Плесков стал Перьсковjм или Прьсковом, то есть городом с каменным панцирем на груди. Имя "Плесков" и как противоречащее христианству и при новом образе города-воина стало "неустойчивым" и закачалось на
пути к простому, но внутренне бессмысленному имени "Псков" (Плесков -- Перьсков -- Прьсков -- Псков) . Это "качание" закончилось к XIII веку и повсеместно стал известен только Псков.

А вот термин "псковичи" получил чудесное смысловое наполнение
в словах святого князя Довмонта: "Братья мужи псковичи: кто стар -- тот отец, а кто млад – то и брат; потягнем за Святую Троицу! " "Потягнем" – это не просто "потянем", потому что "тягло" здесь перед битвами разумеется как предельное напряжение воинов к границе славы, смерти или жизни. "Псковичи", следовательно, это жители Пскова, которые всю жинь готовы "потянуть за Святую Троицу"

Скобари

Слово появилось еще в начале ХV века в таком виде: "Прииде местер (магистр) со всею силою немецкою и с литвою.. . и ходяче по Скопской волости неделю" (Пск. Лет.) . "Скобарь" произошло от "скопского" жителя волости. В ХVIII веке из Пскова было очевидно налажено снабжение строящегося Петербурга изделиями кузнечного дела: прутами, гвоздями, скобами.. . Скопские и стали скобарями.

В XIX веке появилось еще слово "псковитяне" (опера "Псковитянка", перевод в 1867 году Истории Моск. кн. Петра Петрея и др.) . Но это -- "интеллигентское" заимствование от чужеродных слов (израильтяне, моавитяне, критяне, афиняне, римляне) никакого истинного отношения к Пскову не имело.

Сегодня термин "скобарь" снова всплыл в двух смысловых оттенках: либо как презрительно-ругательный, либо как кондово-горделивый. В "материалистическом" смысле он обозначает жителя Пскова и Псковщины "гребущего под себя все и отовсюду", а в духовном "не ведающего что творит" в итоге.
SVETLANAМастер (1200) 5 лет назад
Чушь..
Остальные ответы
Алексей Смирнов Мастер (2186) 15 лет назад
1) Отвечаю на первую часть вопроса:

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТОПОНИМА ПСКОВ

Из всех названий городов Псковской области особенно интересным представляется имя Псков, которое связано, конечно, с названием реки (Пскова) . Формы его имени в древних источниках разнообразны: Пьсков, Пъсков, Пськов, Пльсков, Плесков и т. п. ; древнейшей из них является безусловно Пьсков, на что обращали внимание академики А. И. Соболевский, А. Г. Преображенский и др. Объяснение Плесков от «плескати» абсолютно исключено, так как название мест на -ов от глаголов не образуются. Форма Пльсков, Плесков относительно поздняя, но особенно широко она распространяется в XII-XIII веках, встречаясь как в русских, так и в немецких актах и других источниках. Ее образование объясняется возникновением так называемого эпентетического "л" после мягкого губного звука в имени Пьсков. Этот вставной звук имел сложную историю, появляясь в начальном слоге слова сравнительно редко и притом обычно в заимствованных словах. Так, он образовался в усвоенном из готского языка слове ІблюдоІ; упоминаемый в летописях XII века город Вьяхань позже обратился во Влехань, Влеханское городище. Такого рода примеры наводят на мысль о постепенном превращении Пьсков в Пльсков и далее в Плесков; последняя форма, впрочем, не удержалась в общем употреблении; и сейчас обычно говорят Псков (придерживаясь литературных норм) , но в некоторых местах Псковщины еще не так давно можно было слышать: Пьсков, Пьсковской и Ськопськой.

В то же время река Пскова, по-видимому, никогда не меняла своего названия. Город Псков – один из древнейших в Озерном крае. Таким образом, вполне вероятно, что Псков как город возник на месте древнего дославянского поселения. Этим и объясняется то обстоятельство, что все этимологии и сближения со славянскими языковыми материалами были отвергнуты как несостоятельные. (Была и попытка объяснения из «песок» , и сближение с «подобно звучащим» именем болгарского города Плиска и т. п. Часть таких попыток указана в словаре А. Г. Преображенского) . Остается искать ответ на этот вопрос в «чудских» материалах.

…Начнем, однако, не с ливских данных, а с названия Пскова в финском (суоми) и эстонском языках; это финское Pihkava (pihka – «смола» ) и эстонское Pihkva (pihk – «липкая масса» ) . Весьма замечательно, что эстонское pihk, финское pihka соответствуют ливскому piisk – «смола» .

Таким образом мы можем восстановить древнейший «чудской» вид названия Пьсков в форме *Piisk-va, причем, по-видимому, надо отнести его к реке Пскове, а не к селению или городу. Здесь формант –va есть прибалтийско-финский словообразовательный суффикс, имеющий даже, вероятно, общефинно-угорское происхождение. Заметим, что это почти единственное название города во всем Озерном крае, которое может претендовать на дославянскую древность.

Попов А. И. Следы времен минувших. Л. , 1981. С. 69-72.
http://www.pskovcity.ru/his_drevnosti.htm

2) Отвечаю на вторую часть вопроса
В недавнем выпуске "Русского курьера" по телеканалу "Культура", посвященном Псковской области, один из "деятелей культуры" - кузнец-реставратор с гордостью заявил, что ему очень приятно, когда его называют скобарем - дескать, это почетное звание псковитянам, точнее псковским кузнецам, якобы дал Петр Великий за их высокое кузнечное мастерство.
http://pustoshka.ru/csm/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=31
Аnna Аstri Гуру (3834) 15 лет назад
Псковитян всегда называли, да сейчас называют скобарями.
Альбатрос Ученик (121) 7 лет назад
Нужно сказать, что название города Псков соответсвует РУССКОЙ традиции на названия городов. Сравните: Ростов, Львов, Тамбов, Шклов, Льгов, Саров, Ардатов и т. д. Поэтому название города, безусловно, русское. Был ли Псков назван по реке, это ещё вопрос - у рек бывало много названий, но да наших дней дошло именно то, которое связано с именем города Псков. Нужно сказать, историки-русофобы приложили большие усилия, чтобы "отдать" древние славянские земли угро-финнам. Современная ДНК-генеалогия говорит о том, что носители фатьяновкой культуры были предками славян и балтов. Славянская культура является наследницей своих предков, живших в наших краях. Остатков же других культур попросту нет. Угро-финны совсем недавно пришли из своего ареала обитания, расположенного на северо-востоке.
иван легостаев Ученик (98) 7 лет назад
спасибо за интересный и содержательный ответ
Mail.Ru Ученик (145) 5 лет назад
По идее точку в вопросе о происхождении названия города Псков поставили А. И. Попов в 1981 году и В. В. Седов в 1995 году. Но вот что писал в 2015 году о происхождении названия города Псков псковский историк Анатолий Александров:

"Сразу же должен огорчить любителей якобы исконного, эстонского названия Пскова – Pihkva – Пихква. А вот этого не было", т. к.:

1.Новгородские берестяные грамоты дают название Плесков или Пльсков.

2.Во время второй мировой войны немецкие оккупанты называли город его старым, немного искажённым именем – Pleskau – Плескау, то есть, Плесков.

3.Название происходит от имени речки Плесковы-Псковы, впадающей в реку Великую.

4.К тому же, родственник Ольги - Ян Плесковитин (Плескович, Плесковитич).

5.По источнику XVI века, Ольга посылает «много злата на Плескову реку» на строительство церкви Святой Троицы.

6.Имя же реки Плесковы происходит от общеславянского корня плес-/плис-, что означает «колено реки, от одной луки до другой»