Через сколько времени ассистент хирурга, становится не ассистентом
Просто интересно ,я не медик. Недавно лежала в стационаре, понаблюдала,так там было 2 хирурга (постарше), к-рые режут постоянно, и 2 ассистента, те видимо только интсрументы подают,рассказывали те кто видел операцию, я не видела, спала. Сколько времени они в ассистентах ходят. Ведь когда-то же надо резать им начинать. От чего это зависит. Либо они проводят какие-то мелкие опреации?
Очевидно, что Вы видели студентов, проходящих интернатуру или ординатуру в отделении хирургии. Они могут ассистировать на операциях, а могут и сами оперировать. Все зависит от сложности оперативного вмешательства и опыта студента-ординатора или интерна. Врачи-хирурги, закончившие постдипломную подготовку, также ассистируют своим коллегам, заведующему отделением, профессору.
В пользу моей версии об ординаторах говорит то, что вы видели только 2 хирургов, "режущих" постоянно. Значит, отделение небольшое и операции несложные. В таких отделениях довольно быстро молодые врачи начинают работать самостоятельно.
Вы тут идиотничаете, а между тем само определение "ассистент" приобретает юридический статус. И совершенно неправильный.
Вот, например, работают в хирургическом отделении 3 хирурга. Поступает больной, которого надо оперировать. И больного оперирует врач-хирург, которому должны помогать. Этот врач не должен идти на улицу и искать там помощников. Типа понятых. Ему помогут другие два врача в качестве ассистентов. Никто другой, кроме врача нужной специализации, в данной роли выступить не может и в журнале операций такового не укажут. Ассистент - равноправный участник операции, в случае чего, он заменит оператора и имет право возражать, критиковать или не подписать протокол операции, если его мнение не учтено.
Ассистент - равноправный и равноответственный участник хирургической операции.
И нех тут п. здеть.
Вопрос конечно интересный.. . некоторые так и не став хирургами всю жизнь ассистируют, некоторые (кто более уверен в себе) , довольно быстро начинают оперировать. Все зависит от склада нервной системы человека, слабый не пройдет в хирурги.
Когда не будет тормозить на операциях
Ассистенты - не инструменты подают. Их подают медсестры. Ассистенты помогают хирургу во время операции делать несложную работу - тампонируют, зашивают кожу и т. д. Иногда им дают легкие операции проводить, но под контролем старшего. А вообще понятие ассистент - относительное. У какого-нибуть профессора в ассистентах может быть кандидат мед наук. Вот так вот некоторые и всю жизнь в ассистентах ходят.