Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и где построил первый замок?

Олеся Гений (52769), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лана Иванова Гуру (3058) 16 лет назад
Идея постройки замка была связана с обороной. Фактически английское слово «замок» произошлоот латинского слова «крепость» . Поэтому замок — это дом правителя или лорда, который можнобыло защищать.
Даже в Древнем Египте королевские дворцы были укреплены башнями и брустверами и были
похожи на замки. В Древней Греции вожди также укрепляли свои дворцы. Но замки в том виде,
как мы сейчас их представляем, начали появляться в средневековье в Западной Европе в 1000—1500 годы нашей эры.
Причиной этого был феодальный строй. Отдельные дворяне правили своей собственной частьюстраны и людьми. Они часто нападали на соседние земли и захватывали их, чтобы укрепить своемогущество. Конечно, в ответ на них тоже могли напасть. Поэтому они превращали свои дома в сильные крепости и, таким образом, строили то, что мы называем замками.
Так как условия развития на большинстве территории Европы были одинаковые, строившиеся
замки были очень похожи, будь то во Франции, Германии, Испании или Англии.

Одним из первых таких сооружений был лондонская Тауэр, заложенный в 1078 году Вильгельмом Завоевателем, будущим королем Англии, который родился в 1027 или 1028 году. Был внебрачным сыном Роберта Дьявола, герцога Нормандского, и Арлетты, дочери дубильщика кож из Фалейса. В век распутства Вильгельм отличался верностью в браке, воздержанностью и искренней набожностью. Проводя политику завоеваний, герцог совершенно сознательно шел на применение самых жестоких мер, но в то же время был чужд бессмысленному кровопролитию и жестокости.
ТАУЭР, крепость и музей на северном берегу Темзы, в центре Лондона. Вместе с парком Тауэр занимает площадь 7 га, из которых 5 га – в пределах наружного периметра укреплений. Тауэр окружен широким и глубоким рвом, который осушен и служит в качестве учебного плаца. Первоначально в крепости было лишь два входа: в Средней башне и в башне св. Фомы, которая выводила к реке через Ворота предателей, сохранившие старинную подъемную решетку.
Древнейшей частью крепости является расположенная в ее центре Белая башня, построенная Вильгельмом Завоевателем в 1078 и представляющая сама по себе целый замок. Ее название напоминает о белом камне из Кана, послужившим для нее строительным материалом; в средние века башню регулярно белили. Внутри Белой башни сохранилась капелла св. Иоанна, редкий по красоте и сохранности пример нормандского стиля. Башня имеет в высоту 27 м, в ней разместились арсеналы, зал писцов, зал Тюдоров (с доспехами Генриха VIII) и богатая коллекция оружия. В свое время Белая башня удерживалась в качестве залога лондонцами, требовавшими окончательного подписания Великой хартии вольностей (1215). В течение столетий здесь перебывало множество узников, включая Елизавету и Марию Тюдор.
Белая Башня больше всего связана с Тауэром Лондона. Ее строительство началось в 1066 г. Вильгельмом Завоевателем, но он не дожил до его завершения. С тех пор она служила и как крепость, и как место жительства королей (Генриха VIII и его потомков) , как склад, как монетный двор, склад оружия и как тюрьма .
Тауэр знаменит своими стражами, лейб-гвардейцами, по прозвищу «бифитеры» (буквально «мясоеды») , которые участвуют исключительно в официальных церемониях. Их мундиры в точности воспроизводят образцы тюдоровского времени. Средневековую атмосферу крепости выразительно дополняют легендарные вороны Тауэра, многие сотни поколений которых обитают на его лужайке.
Остальные ответы
Ярик Максименко Знаток (261) 16 лет назад
Лондонская Тауэр, заложенная в 1078 году Вильгельмом Завоевателем.