Сбер заставляет закрыть самозанятость

John Pengue Ученик (98), закрыт 1 день назад
У меня есть подруга, которую при трудоустройстве в Сбербанк заставили закрыть самозанятость. Сейчас она хочет начать развивать свой бизнес но для этого снова нужен статус самозанятого. Сталкивался ли кто то с такой хренью от Сбера, законно ли это вообще и дадут ли звездюлей если в процессе работы заново по тихому открыть?
Лучший ответ
Sfera Искусственный Интеллект (182495) 2 дня назад
кредит хватанула, боятся что проллетит
John PengueУченик (98) 2 дня назад
не понял в смысле
Pablo Marques Профи (701) John Pengue, перевожу: боятся, что она взяла кредит и не вернет
Остальные ответы
Влад Жигульский Профи (874) 2 дня назад
422-ФЗ - тут такого нету. И закон вроде не запрещает так что можно)
John PengueУченик (98) 2 дня назад
ну по закону то логично что не может быть такого запрета, но могут ли внутри дать по жопе и сказать уволим, там то вертят как хотят
Влад Жигульский Профи (874) John Pengue, возможно уволят, но я не знаю так как это может быть внутренними политиками и правилами Сбера. Но по закону такого нету
Генерал Mary Jane Мастер (2263) 2 дня назад
Не верь этим банкам никогда, бредятина полная. МММ 2.0 самая надёжная система и скоро она порушит все ваши банки и в целом финансовые системы!
Антон Аникин Гуру (2543) 2 дня назад
Ха, незаконно на 100%) плательщик НПД вполне в своем праве как работать по трудовому договору, так и вести свою параллельную профессиональную деятельность) только крупной корпорации есть дело до законности?))
John PengueУченик (98) 2 дня назад
ну вот да, поэтому вопрос больше был про прецеденты, было ли у кого такое и чё было с теми кто по тихому открывал все таки?
Антон Аникин Гуру (2543) John Pengue, так скорее всего увольняли по какой-нибудь херне. Докопаться можно даже до столба.
Георгий Крезентон Мастер (1082) 2 дня назад
Нет такого. Сам работал в Сбере. Сотрудник тупит. Позвоните в коллцентр, назовите город и адрес филиала, укажите проблему. Они свяжутся с ними и проблема решится
Анна РодионоваЗнаток (281) 1 день назад
ОРни свяжутся с ними и сдадут вас. И вас уволят и правильно сделают.
Георгий Крезентон Мастер (1082) Анна Родионова, ахаха. С чего бы это? Мы сами иногда звонили в поддержку для разрешения вопросов между отделами. Это обычное дело. Если сотрудник косячит, долг др сотрудника оповестить о косяке, прежде чем это сделают клиенты. Это лучше чем последнее. Кроме того сбер огромен. Филиалы по всей РФ. Просто нет возможности получить контакты определенного сотрудника с определенного отдела конкретого филиала и в таком то городе. Поэтому поддержка - единственный вариант. И вообще, я уволился. Так что мне уже пофиг :р
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (152869) 2 дня назад
Принудительное закрытие самозанятости при трудоустройстве в Сбербанк является распространенной практикой, поскольку банк предпочитает, чтобы его сотрудники работали исключительно по трудовому договору, что позволяет ему избежать дополнительных налоговых рисков и соблюсти требования трудового законодательства.

Согласно закону, принудительное закрытие статуса самозанятого при трудоустройстве не является незаконным, так как условия трудового договора могут включать такие требования [[❞]](https://bankstoday.net/last-articles/kak-zakryt-samozanyatost#:~:text=URL%3A%20https%3A%2F%2Fbankstoday.net%2Flast) [[❞]](https://sorokin.club/post/1253-Sposoby-zakryt-samozanjatost-kak-udalit-cherez-Moj-nalog-Gosuslugi-i-Sberbank-onlajn/). Если ваша подруга хочет снова открыть статус самозанятого, она может это сделать без особых проблем, если у нее нет задолженностей по налогам и не было нарушений налогового режима [[❞]](https://sorokin.club/post/1253-Sposoby-zakryt-samozanjatost-kak-udalit-cherez-Moj-nalog-Gosuslugi-i-Sberbank-onlajn/).

Однако, ей стоит учитывать, что скрытие самозанятости во время работы в Сбербанке может привести к дисциплинарным мерам со стороны работодателя, включая увольнение, так как это может нарушать условия трудового договора и внутренние правила компании.

Если она планирует развивать свой бизнес, ей стоит обсудить с работодателем возможность совмещения работы и самозанятости, чтобы избежать возможных конфликтов и штрафов.
Pablo MarquesПрофи (701) 1 день назад
Проще уволиться
Анна Родионова Знаток (281) 1 день назад
Какая самозанятость при устройстве официальном на работу? Или - или, друзья, вот такой закон во всех странах мира действует. Устраиваетесь в Банкк и сливать кому инфо будете. Нет, не пойдет.
вэллПросветленный (32373) 1 день назад
Ахахаха вы милая такая Честностью как скальпелем
ууууу
А официально трудоустроенным нельзя дружить с теми кто в банке работает?
вэллПросветленный (32373) 1 день назад
Мне вот тоже говорят искренностью больно делаю
Деятель Мудрец (13600) 1 день назад
Банк просто страхуется в личном порядке. Подруга работает и официально воспитателем в д/с и самозанятая.
Дроид Мудрец (18780) 1 день назад
нет
пусть открывает...
Pablo Marques Профи (701) 1 день назад
Видимо Сбербанк не особо хочет, чтобы сотрудник, что-то делал на стороне .
Моя двоюродная сестра тоже работает психологом в одной большой нефтикомпании и берет холтуры и естественно тоже не оформила самозанятось, а деньги клиенты переводят на левую карту.
Серëга Ксаваров Мастер (1539) 1 день назад
напиши пусть они рот свой закроют
патап патапыч Ученик (3) 1 день назад
У Сбербанка же есть даже режим самозанятости в функционале банка.
седой Искусственный Интеллект (240854) 1 день назад
по тихому?вы идиот юноша?база данных ФНС свободный допуск..а по запросу банка тем более.
Геннадий Якутск Знаток (404) 1 день назад
Законодательство не запрещает одновременно быть самозанятым и работать по трудовому договору.  Но есть ограничение: нельзя оказывать услуги действующему, а также бывшему работодателю в течение двух лет с момента увольнения.
Если нарушение будет выявлено, то компании или ИП доначислят налоги за самозанятого как за штатного сотрудника, а Роструд пришлёт предписание оформить его по ТК.
При регистрации в качестве самозанятого не надо нигде указывать сведения о трудоустройстве, в том числе о самом работодателе при его наличии.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (355149) 1 день назад
Придётся выбрать: или работа в сбере или самозанятость. Обращаться в коллцентр - верный способ вылететь из сбера.
Алекс Баракуда Ученик (168) 1 день назад
а какая разница сберу?ну у нас и другие банки есть,и вообще ,самозанятость для чего в, основном от налогов уйти.если работаешь зачем это?налоговая в наших мелочах не лезиет,вас поймать надо ,доказать и макс штаф 5000,потом через год еще процедуру такую
Натаньях . Гуру (4211) 1 день назад
Пусть платит налоги и никто ей ничего не запретит.
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (124688) 1 день назад
У моего друга сестра в Сбере начальником отдела работает, одновременно с этим держит магазин.
Так что это бред.
RADFORD group Brend Профи (970) 1 день назад
Звездюлей не дадут, зато налог пересчитает ФНС организации. Сейчас с самозанятыми многие работодатели не хотят сотрудничать из за возможных недоразумений с налоговой. Обязать убрать статус спамозанятого не могут, если это не прописано в трудовом договоре.