Обясните мне в двух словах про значение и роль Цикла Кребса в спортивных единоборствах, пожалуйсто)

Цикл Кребса (Krebs Cycle
сложный цикл реакций, где в качестве катализаторов выступают ферменты; эти реакции проходят в клетках всех животных и заключаются в разложении ацетата в присутствии кислорода с выделением энергии в виде АТФ (по цепи передачи электронов) и углекислого газа. Этот цикл является заключительным этапом окисления углеводов, жиров и белков; некоторые промежуточные продукты этого цикла используются в процессе синтеза аминокислот в организме

цикл Кребса – это координационный центр обмена веществ. Этот цикл ещё называют циклом лимонной кислоты или циклом трикарбоновых кислот. Цикл Кребса является примером хорошо знакомого в биологии явления — химической реакции, которая начинается, когда определенная входящая молекула соединяется с другой молекулой, выполняющей функцию «приёмника» . Цикл Кребса — это повторяющаяся последовательность биохимических реакций, происходящих в процессе дыхания человека, животных, растений и многих микроорганизмов. В цикле Кребса образуется энергия, что очень важно, например, в спортивніх единоборствах... .