Вы верите, что Вселенная конечна?

Пользователь удален Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Игнат Просветленный (21180) 15 лет назад
Я верю, что она БЕСКОНЕЧНА, но понять это (как что-то может быть бесконечным) не могу.
Остальные ответы
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 15 лет назад
зависит от того, что вы называете вселенной.. .
Если стандартное определение - то видимо верЮ, ибо я верю, что она расширяется.
beta-pozytron Профи (772) 15 лет назад
Я стараюсь на этот счет ну задумываться, так как если "да" , то это приводит к чему то возвышенному (богу например) .
Если "нет" то как что то может не иметь конца или начала?? ? Лучше думать что за видимой вселенной есть другая, и так далее, а конечна она или нет, никакого значения не имеет. Вопрос для философов, но не для людей. Можно вечно об этом думать и не найти точного ответа.
Пользователь удален Ученик (218) 15 лет назад
Что такое пространство? Это всё, что занимает вселенная. А что есть вселенная? Это всё пространство.
Вот такая модель тоже существует ;)
Вадим Котов Просветленный (30294) 15 лет назад
Нет не верю, согластно репликационной физика вселенная существовала всегда, более того она неограничена ничем. Бог творил вселенную в бесконечности. Свет Божий не обладает материальностью в своей основе, ведь сам он есть свет и нет в нём никакой тьмы. А принимая версию о расширении Вселенной мы упускаем источник энергии Звёзд отличный от термоядерного. Кстати солнце панцирная звезда (имеет твердую поверхность) с огненым небом.
Максим Знаток (382) 15 лет назад
типа был взрыв
взрыв был гдето
гдето есть пустота
пустота равно вселенная
... вселенная равно ноль ?
а вы верите что 0/0=1 ?
Мертвый_белый_снегПросветленный (30516) 15 лет назад
Знаете 0/0 =3/5 и 0/0=121 тоже верно, вопрос в том какие это нули)
Был взрыв, а и вселеная была бесконечно малой с бесконечной плотностью)
Максим Знаток (382) взрыв чегото (типа какогото там вещества или материи) не есть взрыв вселенной пустота, онаже вселенная была и есть, как и ноль
=Paradoxx= Профи (888) 15 лет назад
Сколько до нас людей пытались ответить на этот вопрос....и что..?!только
=Paradoxx=Профи (888) 15 лет назад
DoctoR Мастер (2308) 15 лет назад
если допустить что Вселенная конечна, и имеет более или менее определённые границы, то что же за ними? Есть ещё гипотеза, что наша Вселенная конечна но тогда в пространстве бесконечно много Вселенных.
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте
Слова и понятия ВЕРА в Науке не используются, только Факты, Сбор и обобщение, Анализ, Выводы, Плолкчение закономерностей... Всё! Никакой ВЕРЫ ничему! Только ЗНАНИЯ!
Вы задаётесь вопросом, который в настоящее время можно смело назвать схоластическим!
Данных о "конечности" Вселенной (Космоса) в науке никто не получил! В радиоастрономии и в астрофизике никакого "края" пока не обнаружено, пока что современные приборы регистрируют объекты на расстоянии в 15 млрд световых лет (это астрофизики и называют «Наблюдаемая часть Вселенной») , откуда и идёт терминологическая ОШИБКА о «крае Вселенной» , которую часто допускают ЖУРНАЛИСТЫ, пишущие на эту тему! И на этом «наблюдаемом» пространстве всё идут Галактики, Квазары, Чёрные дыры….. при каждом «новом шаге» и с лучшей аппаратурой это расстояние увеличивается и опять то же самое – и вновь никакого края! Видимо, Вселенная (КОСМОС) так огромна, что мы наблюдаем лишь её ничтожную часть. Так что о чём вести разговор? Лучше пока об этом не задумываться, это (наличие "края" Вселенной) пока что Гипотеза, не подтверждённая ни наблюдениями астрофизиков, ни теоретически, и возможно, что этого "края" человечество из за ограниченности жизни цивилизации, см. мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/12835275/
вообще никогда не сможет обнаружить!
Аналогично: Вы разве представляете себе точку, не имеющую пространственного объёма? Нет? А это элементарная школьная геометрия («геометрическая точка») , и никто не задумывается, а просто принимает как аксиому! Если глубоко задумываться над этими вопросами, не имеющими решений и подтверждений (и очень глубоко и сосредоточенно) , то совершенно точно - ПСИХИКА НЕ ВЫДЕРЖИТ! Поэтому не советую глубоко вдумываться во всё это, принимать как аксиому и всё!
Лучше реально думать над чем то реальным в окружающем нас с Вами в этом прекрасном мире !
Кроме того, посмотрите мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/14893250/
Всего Вам доброго и берегите себя.
ИгнатПросветленный (21180) 15 лет назад
"Если ЗНАЕМ - ничтожно слабы, если ВЕРИМ - сильны бесконечно...."
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Извините, но Ваши взгляды ошибочны и ненаучны. Я уважаю ВСЕ взгляды и не думал Вас чем то обидеть. Всего Вам доброго, искренне!
Опасный Блондин Санитар NETа Мудрец (12361) 15 лет назад
согласно наблюдениям Вселенная расширяется. Согласно новым представлениям в физике размеры Вселенной ограничиваются нашими знаниями и наблюдениями о ней. С другой стороны пока нет никаких данных о ее ограниченности т. е. мы подразумеваем ее безграничной. Принимая во внимание факт "Большого Взрыва" и будущее Вселенной был сделан вывод что Вселенная безгранична и в то же время замкнута "сама на себе".
31ixir Знаток (269) 15 лет назад
Существует множество моделей вселенной. каждую модель ученные пытались математически обосновать. в настоящий момент наиболее популярна среди ученых астрофизиков - это модель пульсирующаяся Вселенная, т. е. сначала она расширяется, потом сужается и т. д.
Насчет её бесконечности как о бесконечной материи читайте "Не Евклидову геометрию", там об бесконечность пространсва описывается и имеет теоретическое обоснование. Понять же бесконеность люди пока в полной мере не могут, у нас даже математика не может описать деление 1/0 =) в шутку сказанно.
Вообщем представить абстрактно бесконечность вселенной наш мозг несособен ибо мы в живем многомерном пространстве с физическими явлениями без релятивистких эффектов, во Вселенной же происходят такие коллосальные физические процессы, которые тока можно математически описать, но неврзможно понять опираясь на наши повседневные представления о Мире!
Виктор Андриеш Гуру (2571) 15 лет назад
Конечна! Если под Вселенной понимать не пустое пространство (оно по определению не имеет границ) , а объем, занимаемый всеми небесными телами. Давайте пойдем логическим путем. Масса нашего Солнца конечна? Конечна! От него откололось конечное число планет, астероидов, комет и т. д. , создав Солнечную систему, имеющую определенную границу с таким-то радиусом. Солнечная система вращается вокруг ядра нашей Галактики, масса которого 1011 масс Солнца, но все-таки конечна. Как и массы других галактик, занимающих конечный объем, и видимых нам в телескоп в виде светлых пятнышек. «Пятнышки» вращаются вокруг центрального ядра Метагалактики… и так можно дойти до Главного Центра Вселенной, масса которого невообразимо огромная, но тоже конечна. Это значит, что объем, занимаемый вращающимися центрированными иерархическими системами, создающими Вселенную, конечен. И не верьте, когда говорят о других вселенных и пространствах! Центр у Вселенной один! Иначе был бы Хаос…