Помогите расчитать архитектуру домашней сети!

blackie blackwolf Ученик (149), закрыт 15 лет назад
Помогите настроить доступ к локальной сети. Ситуация такая:

Есть два компьютера, компьютер1 и компьютер2. На каждом по 2 сетевые карты.

Компьютер1:
- Сетевая карта 1: соединение с городской локальной сетью
- Сетевая карта 2: соединение с компьютером 2

Компьютер2:
- Сетевая карта 1: ADSL-подключение к интернет
- Сетевая карта 2: соединение с компьютером 1

На компьютере 1 я настроил доступ в интернет через ADSL компьютера 2, без проблем, путем ICS. Теперь нужно, чтобы компьютер 2 получил доступ к рсурсам локальной сети через компьютер 1. Пробовал на компе1 делать мост - не помогает, оба компа перестают видеть друг друга и комп 1 перестает видеть локалку. Подскажите пожалуйста правильную архитектуру, желательно без использования дополнительного сетевого оборудования, маршутизаторов и т. д. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Грозный Ламер Мудрец (11186) 15 лет назад
1). На компьютере 1 расшарь подключение к городской локальной сети. При этом компьютеры 1 и 2 перестанут видеть друг-друга.
2). На подключениях, связывающих два компьютера, задай IP-адреса вручную из диапазона, отличного от 192.168.1.x, 10.200.x.x и желательно от 192.168.0.x. При этом компьютеры 1 и 2 опять начнут видеть друг-друга.
3) На компьютере 1 на подключении к компьютеру 2 укажи в качестве шлюза по умолчанию внутренний адрес компьютера 2 с метрикой 1 (и его-же в качестве ДНС) . При этом компьютер 1 получит доступ к интернету.
4) На компьютере 2 в командной строке задай статический маршрут вида
route -p add 10.200.0.0 mask 255.255.0.0 внутренний_адрес_компьютера_1. При этом компьютер 2 получит доступ к ресурсам городской локальной сети.

Это в упрощённом варианте.
blackie blackwolfУченик (149) 15 лет назад
Спасибо, это единственный ответ который хоть как-то сработал.

Я назначил домашним компьютерам адреса из диапазона 192.169.0.Х

Машина 2 теперь может получить доступ к компьютерам локальной сети, если набрать в адресной строке проводника, например, \\10.200.14.20

Но:

- тот же самый трюк почему-то не срабатывает если попытаться сделать
route -p add 192.168.0.0 mask 255.255.0.0 192.169.0.1
и при попытке c машины2 ping 192.168.9.10 (веб-сервер локальной сети) - превышен интервал ожидания.

- В проводнике на машине2, команда "отобразить компьютеры рабочей группы" отображает только две домашние машины, тогда как на машине1, в той же самой рабочей группе отображается вся сеть. С машины2 заходить на компьютеры локальной сети получается только по IP-адресам, по именам компьютеров типа \\black не получается.

Эти проблемы можно как-то полечить?
Грозный Ламер Мудрец (11186) Для частных сетей используются сети: 10.0.0.0 - 10.255.255.255 (10/8 prefix) 172.16.0.0 - 172.31.255.255 (172.16/12 prefix) 192.168.0.0 - 192.168.255.255 (192.168/16 prefix) 169.254.0.0 - 169.254.255.255 (169.254/16 prefix) Диапазон 192.169.0.x не предназначен для использования в частных сетях. Если в городской локалке кроме сети 10.200/16 используются и другие, то адресация на них осуществлялась через шлюз по умолчанию в городской локалке. В пункте 3 ты переопределил шлюз по умолчанию, чтобы работал инет. Значит надо добавлять статические маршруты на другие сети городской локалки. Полечить сетевое окружение и имена компов может и можно, но это выходит за рамки вопроса-ответа, т. к. зависит от очень многих особенностей вашей городской локалки и требует серьёзной работы на месте.
Остальные ответы
Дмитрий Савин Гуру (3461) 15 лет назад
Сделать один компьютер 1 шлюзом? WinGate
Что-то вы непонятное замутили, проще было купить один коммутатор за 300 рублей, чем две лишние сетевые карты.
blackie blackwolfУченик (149) 15 лет назад
Можно плз подробнее? Какой коммутатор посоветуете? Как его подключить и настроить? Как сделать так, чтобы при этом осталось ADSL-подключение?
Любой роутер ADSL. Zyxel, D-Link, Accorp.
blackie blackwolfУченик (149) 15 лет назад
Хорошо, расскажите пожалуйста какие настройки нужно сделать в WinGate. Я так понимаю, его нужно установить на компьютере 1. Дальше что с ним делать?
Ruslan NurislamovПросветленный (23175) 15 лет назад
... по вашему проще зацепить все в одну сеть любым коммутатором?

Тут человек вполне определенно не хочет общей кучи... с тем же хабом (коммутатором)... Тут вопрос стоит как программно реализовать роутер на компьютере, аппаратно имея два сетевых адаптера...
галина зайчикова Просветленный (31041) 15 лет назад
Я в этом ничего не понимаю, извини.
Антон Профи (541) 15 лет назад
http://www.lessons-tva.info/edu/e-inf3/m3t1_1.html попробуй здесь посмотреть.
blackie blackwolfУченик (149) 15 лет назад
Спасибо, но там только прописные основы. Не помогло.
SergeyRu Мудрец (19117) 15 лет назад
не видит потому что адресса разные,
они должны быть в одной под сети
попробуй изменить

192,168,0,...на 10,200,14,,,,
если будут конфликтовать ай пи
обратись к администратору чтоб выдал
тебе не конфликтные адресса из диапазона 10,200,...

ещё можно попробовать VPN соединение
второго с первым ,,,тогда в теории может получится
blackie blackwolfУченик (149) 15 лет назад
Спасибо за ответ, но это невозможно.

На компьютере 2 есть ADSL-соединение. Когда я делаю Internet connection sharing для этого соединения (Свойства - дополнительно - общий доступ - разрешить другим пользователям сети...), Windows автоматически назначает сетевой карте 2 (подключение к первой машине, для которого расшаривается интернет) адрес 192.168.0.1 и маску подсети 255.255.255.0. При попытках это изменить, прекращается Internet connection sharing и на компьютере 1 пропадает интернет.

blackie blackwolfУченик (149) 15 лет назад
Как пошагово настроить VPN-соединение между двумя машинами?
SergeyRu Мудрец (19117) на втором пуск ---панель управления --сетевые подключения -- создать новое там выбираешь : подключится к сети на рабочем месте и подключиться к виртуальной частной сети на первом пуск ---панель управления --сетевые подключения -- создать новое там выбираешь : установить прямое подключение к другому компьютеру и принимать входящие подключения если всё правильно сделать то вторая машина подключится к первой если после этого сеть видна не станет то поэксперементируй со свойствами VPN а именно с Ай Пи адресами повторюсь в теории должно заработать тк я давненько подобные эксперименты проводил как точно сделать с Ай пи адресами к сожалению не помню, но думаю адресса должны быть из одинаковой подсети
Pegas Мастер (1977) 15 лет назад
проверь рабочую группу и DNS IP
blackie blackwolfУченик (149) 15 лет назад
Рабочая группа одинаковая на обеих машинах. DNS IP как надо выставить?