Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто разработал дизайн советских купюр?

Анна Мудрец (12023), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nati Гений (52691) 16 лет назад
Дизайн советских купюр разработал Иван Иванович Дубасов. .

Ива́н Ива́нович Дуба́сов (30 ноября 1897, Одинцово Московской губернии — 15 марта 1988, Москва) — русский советский художник, главный художник Гознака (1932—1971), заслуженный деятель искусств РСФСР (1959). Разрабатывал эскизы и оригиналы многих советских денежных знаков, государственных наград и почтовых марок на протяжении нескольких десятилетий. Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» , рядом медалей.
В 1923 году.
Иван Дубасов начинает работать и над денежными знаками. Им был изготовлен эскиз крестьянина-сеятеля для трёх червонцев, а в 1924 году он принял участие в создании оригиналов бумажных бон, которые выпускались номиналом в 1, 2, 3, 5, 20 и 60 копеек. Иваном Дубасовым был исполнен эскиз боны в одну копейку, а позже — эскиз получервонца.
В 1925 году.
И. И. Дубасов участвует в изготовлении оригиналов государственных казначейских билетов: достоинством в 3 рубля (лицо и оборот) и в 5 рублей (лицо — художник В. К. Куприянов, оборот — Дубасов) . Дубасовым создаются эскизы лицевой стороны 50 червонцев, в 1926 году — 1 червонца, а уже в 1928 году и 1932 году в обращение поступают билеты в 2 и 3 червонца, оригиналы которых были полностью выполнены Иваном Дубасовым.
В 1937 году .
Гознаку поручено изготовление билетов Госбанка СССР — червонцев нового образца. Отличительной особенностью новых денег стало то, что на них впервые в практике денежного обращения помещался портрет В. И. Ленина, выполненный художником А. Р. Эберлингом и гравированный художником А. Г. Блюмом И. И. Дубасов выполнил работу по созданию эскизов трёх номиналов — 3, 5 и 10 червонцев.
В 1938 году .
в связи с расширением Союза и изменением герба СССР (вместо шести лент, обвивающих колосья, их стало 11) была произведена замена казначейских билетов образца 1934 года на новые номиналом в 1, 3 и 5 рублей. Иван Дубасов изобразил на лицевой стороне фигуры шахтёра-стахановца, красноармейца и лётчика.