Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое животное "слышит ногами"? Каким образом?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вопрос о животном, а не насекомом
Лучший ответ
Elizabeth Просветленный (25595) 16 лет назад
Слоны могут слышать ногами точно так же, как ушами, улавливая сверхнизкочастотные звуки, проходящие через землю. Вот уже более 20 лет известно, что африканские слоны могут общаться на настолько низких частотах, что человеческое ухо не может уловить эти звуки.

До сих пор, однако, никто не был уверен, перемещаются ли эти "разговоры" через землю подобно сейсмическим волнам. Возможно, к такому способу общения слоны прибегают, когда над землей слишком много шума, например, пролетают самолёты. Выяснилось, что слоны могут отправлять сейсмические волны на расстояние почти в два километра
Специальные нервные окончания на ногах слонов способны улавливать различные виды вибраций, издаваемых их сородичами. Ушами, правда, они тоже слышат, но плохо. Когда африканские слоны топают и трубят от страха при приближении хищника, другие слоны, находящиеся на удалении от первой группы, узнают новости и получают сообщения, воспринимая сотрясение почвы. Дело в том, что вокальное сопровождение и топот резонируют в сверхнизкой частоте 20 герц, которую люди почти не воспринимают, а слоны легко улавливают по колебаниям под ногами
Остальные ответы
Кристина Максимкина Ученик (177) 16 лет назад
Кажется кузнечик. Но точно не уверена.
Пользователь удален Профи (731) 16 лет назад
Да, это кузнечик. А каким образом не знаю.
Ирина Коваленко Просветленный (35297) 16 лет назад
Кузнечик.. .
Сверчки воспринимают звуки частотой 300- 8 000 Гц, кузнечики – 800-45 000 Гц, саранча – до 90 000 Гц.
У кузнечиков органы слуха помещаются на передних ногах, у основания голени, то есть второго отдела ноги
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 16 лет назад
кузнечик это. уши у него на ногах