Vsd что это за формат и с помощью какой проги он открывается?
vsd - это документ созданный Visio, обычно представляет собой схему или диаграмму; используется для подготовки бизнес-процессов, различных схем, графиков работы, сетевых графиков, диаграмм, проектирования программного обеспечение и баз данных и прочего моделирования; комплекс Visio позволяет визуализировать и структурировать необходимую информацию.