Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто, где и когда впервые официально сменил пол? (про паркет и линолеум не надо)

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
ПОДРОБНОСТИ И ФОТО.
Лучший ответ
Victoria Arutunova Мудрец (10668) 16 лет назад
Первая в мире операция по смене пола была сделана в 1930 году, когда мужчина по имени Эйнар Веджинер стал Лили Эльбэ – талантливой художницей и моделью.

Лили Эльбэ родилась в Дании, в 1886 г, мальчиком, под именем Эйнар Веджинер (Einar Wegener). Она была талантливой художницей, специализировалась на пейзажах, и видах Парижа, но оставила искусство уже после первой операции.

Веджинер был женат на Герде, тоже художнице. Они встретились в художественной школе Копенгагена и полюбили друг друга с первого взгляда. Первый раз Веджинер переоделся, когда Герде потребовалась натурщица, а точнее женские ноги. Ведженер чувствовал себя в чулках удивительно комфортно, и в нем постепенно пробудилась Лили. Эйнар все сильнее убеждался в своей женской сущности, несмотря на то, что два консультировавших его врача убеждали Веджинера в его склонности к гомосексуализму. Третий врач диагностировал у него гермафродитизм и утверждал что нашел рудиментарные женские органы.

Эльбэ поехала в Германию, чтобы сделать операцию по перемене пола. Она уже жила как Лили Эльбэ, вместе со своей супругой и партнером Гердой. Операция и смена документов последовали в 1930 году. В том же году король Дании официально расторг их брак. Эта операция была подвигом, прославившим Лили на весь мир, как первую транссексуалку, сделавшую операцию.

Пресса сообщала, что ее смерть в 1931 г. была фикцией, возможно, она действительно вскоре умерла, но уже перед пятой операцией, которая, как Лили надеялась, могла ей позволить завести своих детей с человеком, с которым она была помолвлена. Свою жизнь она описывает откровенным языком любви в книге «Из мужчины в женщину» , написанной Нилсом Хойером, на основании писем и дневников Элбэ, в 1933 г. («Man Into Woman», edited by Niels Hoyer)

И сама Лили, и ее супруга Герда, были известными художниками-иллюстраторами. Герда имела больший коммерческий успех, и до сих пор признается одним из ведущих художников-декораторов начала двадцатого века. Лили была любимой моделью Герды, позируя в модных нарядах или нагой.

Лили перенесла 4 операции и умерла из-за последней, на которую решилась в надежде стать матерью.
= = = = = = = = == = = = = = = = = = = = = == = = = = = = = = = = = = == = = =
Термин "транссексуализм" придумал Гарри Бенджамин - родившийся в Германии американский врач, сексолог. Получил наибольшую известность как пионер-исследователь феномена транссексуальности и вообще расстройств гендерной идентичности. Первоначально транссексуальность даже называлась по имени её первоописателя «синдромом Гарри Бенджамина»
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Спасибо. Ваши ответы, как всегда, интересны и познавательны.
Остальные ответы
Just Kseniya Оракул (70093) 16 лет назад
В Германии. Первая в мире операция по смене пола была сделана в 1930 году. Тогда мужчина по имени Эйнар Веджинер стал утончённой дамой Лили Эльбэ, которая работала художницей и моделью и сводила с ума сильный пол. И всё бы хорошо, но Лили захотела пойти дальше, стать матерью, и умерла под ножом хирурга во время четвёртой операции.
Читайте подробно здесь
http://newspaper.moe-online.ru/intim/main/trans_v_transe.html
Mariya Moiseeva Мудрец (12228) 16 лет назад
Шевалье Де Еон, французский дипломат 17-го века. Официально, поскольку Людовик выдал ему документы, по которым он до конца дней своих числился "Девицей Де Еон".