Истоки карнавала восходят к римским Сатурналиям и дионисийскому культу. Древние праздники были связаны с земледельческим календарем и приходились на время окончания сельскохозяйственных работ или знаменовали переход от зимы к весне.
А поскольку считалось, что смех и веселье способствует плодородию, в это время жизнь общества переворачивалась с ног на голову. Очевидно, тогда же возник обычай, связаный с масками и переодеванием. Ненадолго рабы и хозяева уравнивались в правах, и дабы нельзя было понять, кто есть кто, все носили личины.
В христианскую эпоху шумные гуляния и обильные пиры стали проводиться в преддверии Великого поста. Верующие получали возможность отвести душу перед долгим периодом воздержания и покаяния. Кстати, по самой распространенной версии, слово «карнавал» происходит от латинского «carne vale», то есть прощание с мясной пищей.
Согласно документальным сведениям, Венецианскому карнавалу около тысячи лет. В средневековой Венеции карнавал был значительно длиннее, чем сейчас. Заканчивался он, как и ныне, в Пепельную среду, перед Великим постом, но начинался в конце декабря, а маски разрешалось носить с 1 октября.
О масках, непременном атрибуте Венецианского карнавала, стоит поговорить особо. Об их назначении было сказано выше: невозможно определить социальный статус человека, чье лицо скрыто под маской
Многие карнавальные маски изображали знаменитых героев Commedia dell Arte: Арлекино, Пьеро, Коломбины.
Но встречались и более мрачные персонажи. Например, белую маску с длинным то ли носом, то ли клювом, которую так часто любят фотографировать туристы, надевали врачи во время чумы. Внутрь они клали губку, пропитанную уксусом, чтобы не заразиться при посещении больного.
Из Венеции карнавал распространился по многим другим городам и деревням. Однако древняя традиция пришла в упадок в XVIII веке, чтобы снова возродиться уже в двадцатом столетии.
В наши дни каждый год не менее полумиллиона туристов приезжает в Венецию на карнавал. На городских площадях проводятся концерты, устраиваются фейерверки, в театрах ставятся спектакли. Организуются и костюмированные представления, которые воссоздают феерическую атмоферу средневекового карнавала. Число одних только официальных мероприятий переваливает за несколько сотен, а неофициальные учету не поддаются.
Но главный смысл карнавала в том, чтобы пережить превращение, слиться с пестрой толпой, на время переместиться в новое измерение, где возможны романтические знакомства, нежданные встречи и прочие чудеса.
>