Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у дятла не болит голова??

KASHTANchik^^ Ученик (218), закрыт 16 лет назад
Постоянно долбит деревья и хоть бы что!
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106473) 16 лет назад
ПОЧЕМУ НЕ БОЛИТ ГОЛОВА У ДЯТЛА?

Почему дятел, часами непрерывно долбящий клювом по деревьям, не сходит от этого с ума? А ведь скорость клюва в момент удара может составлять 2000 километров в час! Как же выдерживает крохотный — величиной со спелую вишню — мозг дятла бесконечно повторяющиеся сотрясения без вредных для себя последствий?

Ведь продолжительность каждого удара всего-навсего одна тысячная доля секунды, а перегрузка при каждом ударе достигает 1000 д. Напомним, 1 д — сила, необходимая для преодоления земного притяжения, а космонавты при старте космического корабля испытывают перегрузки до 4 д. Спасают дятла, оказывается, мышцы шеи. Они столь замечательно скоординированы, что, когда дятел наносит удар, его голова и клюв движутся по абсолютно прямой линии.

Если удар будет нанесен хотя бы под небольшим углом, он приведет к разрушению тканей мозга. Именно отсутствие кивающих и вращательных движений головой, как выяснилось, и служит столь надежной защитой мозгу дятла. Очевидно, это необходимо учитывать при усовершенствовании конструкций защитных шлемов.
http://bibliotekar.ru/evrika/4-17.htm

Премия, альтернативная Нобелевской, досталась исследователю, изучившему строение черепа дятла с целью установить, почему тот не страдает от головной боли, несмотря на то что добит дерево с производительностью 12 тысяч ударов в день.

Главной премии удостоились американские ученые Иван Шваб и Филипп Мэю из Калифорнийского университета, которые, наконец-то, внесли ясность в извечно мучавший человечество вопрос - почему у дятла, который долбит дерево, не болит голова, а его глаза не вылетают из орбит? Оказалось, что черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, хитрые дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой, которая за мгновение до удара опускается на глазные яблоки дятлов спереди и сверху, удерживая их, таким образом, в глазной орбите. Но и это еще не все. Перед ударом о дерево глаз дятлов закрывает еще и особая защитная пленка, предохраняющая от возможного попадания опилок.
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=713320
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899238) 16 лет назад
потому что нет врача и нет надежды на больничный
елена нарушявичене Мыслитель (9622) 16 лет назад
во-первых, клюв мощненький, во-вторых, он же не самой башкой долбит.
SPEEDKING Просветленный (39150) 16 лет назад
У него в черепушке есть воздушные мешки -- пазухи, которые играют роль своеобразного амортизатора, смягчают удары.
platon platonov Мастер (1131) 16 лет назад
У него в голове есть что-то типа амортизаторов которые смягчают удары. Серьезно.
Пользователь удален Профи (618) 16 лет назад
Болит, еще как болит! У дятлов даже бывали смертельные случаи от сотрясения мозга! :)
Lena Ученик (137) 16 лет назад
Потому, что мозгов нету
Наташа Искусственный Интеллект (173293) 16 лет назад
почему у дятла, который долбит дерево, не болит голова, а его глаза не вылетают из орбит? Оказалось, что черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, хитрые дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой, которая за мгновение до удара опускается на глазное яблоко дятлов спереди и сверху, таким образом, удерживая его в орбите. Но и это еще не все. Перед ударом о дерево глаз дятлов закрывает еще и особая защитная пленка, предохраняющая его от возможного попадания опилок.
Kiara Профи (842) 16 лет назад
Эволюция, естественный отбор, приспособление к жизни-великие вещи!
Пенза Профи (756) 16 лет назад
пропрочитайте румынскую сказку про то, отуда по их мнению появилась птица дятел...
Володя Профи (973) 16 лет назад
мозгов мало, да и те не абсолютно недвижимы относительно черепа
это и смягчает удары
Танечка Танюша Гуру (4617) 16 лет назад
Кто тебе сказал? Самый распространенный вид смерти у этих птиц - от сотрясения мозга.