Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое инженерное изобретение в Польши вызвало у французов восторг и было ими перенято у поляков? (Дело было в 16 веке.)

ЦИФРА Высший разум (485942), закрыт 16 лет назад
Это изобретение затем появилось в Лувре, Фонтенбло.
Дополнен 16 лет назад
Восторгался этим сам французский король и его свита
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Канализационная система.
В Вавельском замке Генрих впервые в жизни увидел польскую канализационную систему — самую передовую по тем временам. Из специально построенных инженерных строений все нечистоты замка уходили за пределы крепостной стены. Король пришел в неописуемый восторг. А по приезде во Францию распорядился немедленно построить подобные сооружения в Лувре и других дворцах. Впрочем, прошло немало времени, прежде чем французы привыкли к канализации и перестали использовать для этой цели камины и чуланы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Генрих III (король Франции)
h ttp://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1171618076 - ГЕНРИХ И ЕГО ДВОР В ПОЛЬШЕ.
ChimeraМудрец (15822) 16 лет назад
Татьяна, канализация была еще в Древнем Риме, ну никак не изобретение поляков
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) Вопрос: "какое изобретение Польши вызвало восторг." Ответ - "польская канализационная система." Генрих III, Франция. Претензии Википедии. Но, по-моему, ответ на вопрос мною дан. Впрочем, автор вопроса сам выберет ЛО, ведь только ему известен правильный ответ.
Остальные ответы
HALI Мастер (1280) 16 лет назад
это случаем не гильотина?