Гребнистый крокодил - Crocodylus porosus. – самая крупная современная рептилия. Длина его может составлять 7-ми метров (
на территории Национального парка Бгитаркинака. Именно здесь был выращен семиметровый экземпляр, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный крокодил на свете. ), а вес около 1,5 тонн. За звание самого крупного крокодила, а следовательно и
самой крупной рептилии, с ним активно соревнуется нильcкий крокодил.
Нильский крокодил - Crocodylus niloticus всё же уступает пальму первенства гребнистому крокодилу (
Известны экземпляры длиной до 9 м), средняя величина которого больше таковой у нильского крокодила. Что же касается максимальной длины, то я думаю, что здесь оба вида крокодилов достигают одинаковоых размеров, и даже если гребнистый крокодил всё же превосходит своего африканского родственника, то лишь на самую малость.
СЧИТАЕТСЯ, что гребнистый крокодил один из самых умных рептилилийГребнистый крокодил - активный хищник. Молодые крокодилы питаются в основном насекомыми, амфибиями, ракообразными, мелкими рептилиями и рыбой. Чем больше животное по размеру, тем более разнообразнее становится его рацион. Взрослые гребнистые крокодилы питаются самой разной пищей: крабами, черепахами, змеями, птицами; особо крупные особи - антилопами, обезьянами, нападает на домашний скот, хотя значительную часть рациона по-прежнему составляют ракообразные и мелкие позвоночные.
В связи с крупными размерами крокодилы этого вида нередко нападают на крупных млекопитающих и представляют серьезную опасность для неосторожного человека. Охотятся крокодилы следующим образом: они погружаются в воду, оставляя на поверхности только ноздри и глаза и затаиваются. Крупных зверей они подстерегают у водопоя, и когда жертва оказывается поблизости, крокодил атакует ее, хватая пьющее животное за морду и сворачивает жертве шею или сбивает ее с ног ударом хвоста. Крокодил всегда стремится утащить добычу в воду, где ей трудно сопротивляться.
Отряд КРОКОДИЛЫ (Crocodylia)