Эпатаж, что это? В чём суть его и содержание?

Пользователь удален Профи (982), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Yalo Знаток (429) 16 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Содержание [убрать]
1 Социокультурный феномен эпатажа
2 Эпатаж в поведении и творчестве
2.1 В искусстве
2.2 В литературе
2.3 В музыке
2.4 В театре
2.5 В шоу-бизнесе
2.6 В кинематографе
2.7 В мире моды
2.8 В политике
2.9 В мире спорта
3 Эпатаж как инструмент PR
4 Эпатаж и молодёжные субкультуры
4.1 Формы самопрезентации молодёжи
4.2 Субкультуры
5 Критика
6 Интересные факты
7 Источники
8 См. также
9 Ссылки
10 Литература

Эпата́ж (фр. epatage) — скандальная выходка или вызывающее, шокирующее поведение, противоречащее принятым в обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам, обычно рассматриваемое большинством в обществе, как предосудительное, недостойное или недопустимое.

Термин «эпатаж» происходит от глагола e’pater — ошеломлять, приводить в изумление. Буквальное значение — «отколоть ножку рюмки, лишить ноги» (фр. patte — «лапа») , что значит выбить землю из-под ног, перевернуть всё с ног на голову.
Эпатаж может проявляться не столько в поведении человека, сколько в его творчестве или общественной деятельности, которые радикально нарушают существующие обычаи, каноны, нормы. С приходом модернизма эпатаж вошел в искусство как неотъемлемый элемент. Привлечение внимания к товарам и услугам с помощью эпатажа широко используется в рекламе и маркетинге.

Джеймс БондПрофи (903) 14 лет назад
Эпатаж есть самосохранение! А чукча в чуме ждёт рассвета..:-))
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6516) 16 лет назад
говоря более простым языком. . в каждом человеке есть своя индивидуальность, которую.. человек может выразить - напоказ
и насколько это будет ярче, интереснее, маштабнее, завараживающе... зависит от. . насколько та или иная личность, творчески раскрепощена и независима от мнения окружающих

в чём суть. .
человек делает то что он любит ...он получает от этого удовольствие, при чём именно от того что он является в центре внимания. .
и если это интересно, и красиво, плюс ко всему необычно. . то почему бы и нет..
Хохлова Екатерина Гуру (3169) 16 лет назад
Эпатаж- это вызов, неважно каким способом, но привлечь внимание. Чаще всего эпата. безнравственен и странен. По принципу, чем смешнее, тем лучше.
Маргарита Перекрёсток Мыслитель (6726) 16 лет назад
Эпатаж - это сродни чёрному пиару, не важно как и чем, но привлечь к себе нездоровое внимание. Обычно им пользуются люди искусства, артисты, художники, и при том с очень низкой нравственностью.
Мария Суворина Гуру (2746) 16 лет назад
Эпатировать любят спецкорры жёлтой прессы. Чернь одна и потуги на гениальность.