В статье 256 ТК сказано, что на период отпуска по уходу за ребенком...

Алексей Профи (613), закрыт 15 лет назад
... за работником сохраняется его место (должность).
Вопрос: место работы - здесь подразумевается "организация" или непосредственно "рабочее место" (кабинет, стол, стул).

А то одну знакомую учительницу - в школе лишают родного кабинета...

Лучший ответ
Иван Ионов Мыслитель (9549) 15 лет назад
А что, в трудовом договоре учительницы за ней закреплен какой-то конкретный кабинет?
В ТК, конечно же, речь идет о должности, а кому в каком кабинете работать, решает работодатель.
Остальные ответы
Таня Мэй Гуру (4919) 15 лет назад
должность а не кабинет
Юлия Ученик (189) 15 лет назад
по ТК, если девушка находиться в отпуске по уходу за ребёнком, её не могут просто так уволить, за ней сохраняется её рабочее место, должность в организации. Уволить могут только в том случае если организация ликвидировалась, даже если идет сокращение штата, то всеравно не имеют права увольнять. В таком случае можно смело подавать иск в суд, об нарушении прав, т. к. она временно не дееспособна (по уходу за ребёнком, если темболее ребёнок до 3 лет).
Лариса Гвоздева Просветленный (22151) 15 лет назад
Сохраняют должность, хотя и ее могут в это время сократить, но когда он выйдет его в любом случае должны трудоустроить.
Tanya Tanya Мудрец (14024) 15 лет назад
Имеется в виду должность. Ушла в отпуск по уходу за ребенком учителем русского языка высшей категории и вернется работать в должности учителя русского языка высшей категории. Рабочее место предоставить обязаны, даже в другом кабинете.