Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Разве бывают каменные ГРИБЫ??? (см. фото)

эвелина Мастер (2080), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Kаким образом были образованы знаменитые каменные столбы массивы горной породы в виде каменных грибов и столбов?
Дополнен 16 лет назад
pravilnii otvet: Tyrtsiya, Kappadokiya
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Полянка каменных грибов есть в Турции (Каппадокия) .

Началась история Каппадокии (Турция) примерно 8 миллионов лет назад, когда извергались окрестные вулканы, большую роль в этом сыграла гора Эрджиес. Лава, пепел, глина, другие горные породы образовали плато, подняв примерно на 300 метров поверхность земли. Пепел за геологические эпохи превратился в туф. А эрозия, ведомая искусной рукой матушки Природы, вырезала из этого плоскогорья долины, ущелья, холмы. Туф - минерал довольно мягкий, но слои, лежащие в некоторых местах выше слоя туфа, имеют большую плотность. За счет этой разницы в устойчивости к эрозии и образовывались те самые "грибы", которыми славна Каппадокия. "Ножка" гриба - из туфа, а "шляпка" - из более плотной, чаще более темной породы. Эти грибы создают обманчивое впечатление, будто они растут из земли, на самом же деле это уровень земли, разрушаясь под воздействием ветра, дождей, рек и ручьев, перепадов температур, снижается, а грибы - это остатки былой высоты плоскогорья, как воины они противостоят неизбежному течению времени. И тех грибов-воинов становится все меньше. Если сверху туфа нет более плотной породы, то, разрушаясь, он превращается не в гриб, а в конус. Конечно, этот пейзаж исчезнет не так скоро, как Венеция, но я рекомендую все же поспешить его посмотреть, тем более, что это не дорогое и совсем несложное путешествие.
Остальные ответы
Милотика Искусственный Интеллект (129073) 16 лет назад
Все созданно природой. Ветрами и дождем.
Anistrik Просветленный (22847) 16 лет назад
Каменные грибы.

На правом берегу Чулышмана, в двух часах езды от его места впадения в Телецкое озеро, находится урочище Аккурум (Ак-Корум) , название которого переводится как “Белая осыпь”. Обычно “курумами” называют скопления крупных глыб и обломков прочных скальных пород, образующихся в результате выветривания на пологих склонах и у их подножий. Характерной особенностью курумов является их медленное перемещение вниз по склону.

Здесь, в ущелье Карасу, где протекает одноименный приток Чулышмана, находятся каменные грибы — необычные формы рельефа, образовавшиеся в результате избирательного вымывания (по-научному — денудации) неоднородных горных пород. Выросли эти грибы примерно так: глыба из прочной породы служила своеобразным зонтиком для своего основания. Более мягкая порода вокруг основания размывалась осадками, а “стебель” рос, рос, рос.. .И так много-много лет.

Грунтовая дорога в этом месте проходит по левому берегу Чулышмана. Каменные грибы видны с дороги в бинокль. Чтобы добраться до двух больших “грибниц”, куда обычно организуются экскурсии, нужно перебраться на другой берег и подняться по тропе, идущей по крутому склону, на высоту около 120 метров. Вся экскурсия может занять час-полтора, в зависимости от численности группы и времени, потраченного на ознакомление с грибами и фотосъемку.

Можно только радоваться, что это необычное природное явление сохранилось до нашего времени во всей своей красе. К сожалению, эти грибы продолжают постепенно разрушаться. Говорят, что во время землетрясений на Алтае в 2003 году несколько “шляпок” упало. Среди геологов бытует мнение, что наши внуки их, возможно, уже и не увидят.

Каменные грибы в Горном Алтае есть не только в ущелье Карасу, но это место одно из самых “грибных” и относительно доступных. Формы рельефа, очень похожие на грибы встречаются также в Крыму и на Урале, но, составляющие их горные породы и природа образования несколько отличаются, и это придает своеобразие их формам и внешнему виду.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]