Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему фооаппараты начального уровня прозвали - мыльницами? Знаете ли вы как появился этот термин?

Александр Пранник Ученик (42), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (140001) 16 лет назад
«Мыльница» , (английский термин - point-and-shoot - «навёл и снял» ) - компактный фотоаппарат со встроенным объективом, небольшого веса и габаритов, без необходимости устанавливать параметры съёмки, либо с ограниченным необходимым набором настроек.
Как правило, этим термином в России называли камеры, использующие стандартную 35-мм пленку, из-за характерной формы пластмассового корпуса и простоты обращения.

Существуют также одноразовые плёночные «мыльницы» (Disposable camera). Недорогостоящие экземпляры, возвращаются в сертифицированный центр проявки плёнки вместе с корпусом и могут быть впоследствии перезаправлены новой плёнкой и проданы вновь. Такие часто используют для подводной съёмки.
Одноразовая камера Кодак:

Сейчас этим термином называют полностью автоматические цифрокомпакты без ручных режимов.
Остальные ответы
Wildcat Просветленный (43661) 16 лет назад
потому что на коробочку для мыла похож ))
Юлин Иван Знаток (424) 16 лет назад
ой как дети! ну вывозить их нелья было, вот и писали в декларации - мыльница.
Счастливчик+++ Мыслитель (8424) 16 лет назад
фотоаппараты-мыльницы первые пленочные фотики с широкоугольным объктивом, с пластмассовыми линзами, с предустановками на все случаи жизни. Что сказывалось на качестве снимков-Замыленность кадров. (снимки мягкие, без передачи глубины, не резкие... ) и по стоимости, когда появились у нас на рынке, стоили столько же сколько кусок хорошего мыла в магазине.
Стрелец Просветленный (27634) 16 лет назад
размер и форма напоминали мылницу, появился этот термин еще при пленочных аппаратах. это были самые дешовые и простые аппараты.