Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой государственный флаг самый древний и какая легенда с ним связана?

Уженок Гений (68342), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julsi Мыслитель (8666) 16 лет назад
Государственный флаг Дании, называемый датчанами Даннеброг (датск. Dannebrog), окрашен в красный цвет, пересекаемый белым Скандинавским крестом. Дизайн этого креста позднее был использован другими Скандинавскими странами и Исландией. Во время существования объединенного Датско-Норвежского государства Даннеброг был и флагом Норвегии вплоть до 1821, когда Норвегия не утвердила собственный флаг. Даннеброг является старейшим действительным государственным флагом, документально подтвержденная история которого уходит в XIV век.

Согласно легенде, 1219 г. во время битвы между датчанами под руководством короля Вальдемара II и эстами на поле битвы упал красный флаг с белым крестом. Он послужил предзнаменованием победы датчан. Одно из первых зафиксированных изображений флага относится к XIV в. Тогда он являлся частью герба короля Вальдемара IV Аттердага. Впрочем, на гербе изображен флаг с равноконечным крестом. Позже белый крест на флаге приобрел иную форму – его правый конец удлинился. Флаг имеет собственное название – «Даннеборг» («Датское полотнище») .

Пропорции деталей флага и все варианты флага.

Остальные ответы
~Adamas~ Мастер (1994) 16 лет назад
Флаг Дании носит имя "Даннеброг", что переводится с древнего наречия, как "знамя датчан" или "красное знамя".

Возникновение национального флага Дании легенда XVII века связывает с королём Вальдемаром II, которому 15 июня 1219 года перед битвой с язычниками-эстами у крепости Линдениссе (ныне Таллин) почудился в красном вечернем небе белый крест, как знамение будущей победы.

Другая версия легенды утверждает, что "Даннеброг" упал с неба в руки сопровождающего армию лундского архиепископа Андреаса Сунесена (Andreas Sunesen; 1201-1228), после того как эсты захватили датский королевский штандарт. На монетах XII века королей Вальдемара Великого и Канута VI уже изображались знамёна с крестами, однако иногда считается, что эти знамёна символизировали власть архиепископов. Некоторые историки предполагают, что Вальдемар Великий (1157-1182) скопировал рисунок "Даннеброга" со знамени Ордена Иоаннитов.

Возможно определённое влияние на композицию датского флага оказало боевое знамя императоров Священной Римской империи. В знаменитом гербовнике Гельре (1334-75) приведён герб короля Дании, в клейноде уже помещён "Даннеброг". Королевский ордонанс от 1748 года определил пропорции флага, толщина креста должна была равняться 1/7 части ширины полотнища, красные прямоугольники у древка флага должны были быть квадратными, а в вольной части их длина должна быть в 1,5 раза больше ширины.

Таким образом отношение длины флага к ширине устанавливалось равным 17:14. В 1926 году другим ордонансом пропорции национального флага были изменены на 18,5:14 (37:28). Таковыми они остаются и теперь. "Даннеброг" стал частью датского королевского герба (обычно происходит наоборот: герб является основой флага) , его именем назван один из высших государственных орденов Дании.
Гюнтер Краус Мудрец (11324) 16 лет назад
Самым старым государственным флагом, вероятно, является флаг Дании - белый крест на красном фоне. Согласно легенде, он появился в XIII веке. В 1219 году под предлогом помощи немецким колонистам в Прибалтике и с благословления Папы Римского войско датского короля Вальдемара II, прозванного в последствии Победителем, высадилось недалеко от Колывани и, захватив городище, расположилось возле холма Тоомпеа.

15 июня 1219 эстонские отряды напали на датское войско во главе с королем и епископами. Атака эстов была настолько неожиданной, что часть датских отрядов начали отступать. Тогда епископы поднялись на холм и воззвали к Богу о помощи. Внезапно с небес опустилось большое красное полотно с ровным белым крестом — Даннеброг. Уверенные в Божьем знамении датчане воспряли духом и победили язычников. Многие учёные считают что флаг был заимствован: Некоторые историки предполагают, что Вальдемар Великий (1157-1182) скопировал рисунок "Даннеброга" со знамени Ордена Иоаннитов. Возможно определённое влияние на композицию датского флага оказало боевое знамя императоров Священной Римской империи.

Красное полотнище с белым крестом было в начале нового времени военным знаменем германского императора.
Естественно, что это история относится к флагам существующих государств и поныне, ибо самым древним флагом могут считаться штандарты давно ушедших держав.