Когда Египет был завоеван женщиной?

Марина Черемисина Мыслитель (7177), закрыт 16 лет назад
Расскажите о ней.
Лучший ответ
Марина Просветленный (24376) 16 лет назад
Зенобия - правительница древней Пальмиры, одна из самых умных и энергичных женщин древности.

В 267 году её муж Оденат, вице-император Востока, командующий всеми римскими легионами в Азии, вместе со старшим сыном были убиты в результате заговора. Тогда его вдова, Зенобия Септимия — образованная, волевая и крайне честолюбивая, взяла власть в свои руки.

Она решительно отказалась признать императором Аврелиана, объявила Рим врагом и вторглась в Египет. Победив там римские войска, она получила богатую долину Нила с ее запасами хлеба, а затем, упоенная успехами, проникла в Малую Азию вплоть до Босфора.

Зенобия доказала, что является отличным воином. Современные ей историки говорили, что «из двух мужчин Зенобия - лучший мужчина» . В то время это был один из лучших комплиментов.
Античные авторы утверждают, что Зенобия была женщиной «необыкновенной красоты с матовой кожей, черными глазами и зубами белыми, как жемчуг» . Она была прекрасной наездницей и могла без отдыха сделать дневной переход вместе с солдатами, а в битвах всегда была среди воюющих. Царица любила появляться в пурпурных одеждах и блистающем шлеме.

Всего за несколько лет, к 269 году, Зенобия значительно расширила свое когда-то крошечное царство. Теперь ее владения простирались от Египта на юге до пролива Босфор на севере, во главе своих войск она отхватила большой кусок от Римской империи, завоевав всю Сирию и Палестину, покорив Египет и почти всю Малую Азию. При ней Пальмира украсилась роскошными зданиями, к ее двору были созваны греческие художники и ученые.

Но как ни была отважна Зенобия, окончательный исход войны был предопределён.
Военные победы и усиливавшееся влияние Зенобии встревожили Рим, и император Аврелиан решил выступить против ее армии. Война была нелегкой и затяжной, но, в конце концов, римские войска во главе с Аврелианом подступили к Пальмире. Измученный, уставший от тягот войны Аврелиан послал Зенобии письмо с предложением сдаться и обещанием прощения и всяческих почестей. Получив это письмо, Зенобия гордо и высокомерно ответила отказом.
Тогда Аврелиан со всех сторон осадил Пальмиру и, пустив в ход большие силы, в 272 году победил эту могущественнейшую женщину. Когда побежденная Зенобия пыталась ночью бежать из города на беговых верблюдах к персам, она была захвачена посланной вдогонку конницей и передана в руки Аврелиана.

Установив мир на всем Востоке, Аврелиан вернулся как победитель в Рим. Зенобию он взял с собой вместе с другими пленниками. Во время триумфа Зенобию, закованную в золотые цепи, провели перед колесницей императора. Она изнемогала под тяжестью украшений из огромных драгоценных камней, кроме того, на ногах у нее были золотые оковы, на руках золотые цепи, на шее тоже золотая цепь, которую нес шедший впереди персидский шут. Но шла она гордо, с высоко поднятой головой.

Отвечая тем, кто упрекал его в том, что он, храбрейший муж, вел в своем триумфе женщину, словно какого-то полководца, Аврелиан в письме римскому сенату и народу дал о ней следующий отзыв: «... если бы знали, что это за женщина, как разумны ее замыслы, как непреклонна она в своих распоряжениях, как требовательна по отношению к воинам, как щедра, когда этого требует необходимость, как сурова, когда нужна строгость» .

Аврелиан сохранил Зенобии жизнь и подарил ей поместье в окрестностях Рима около Тибура (совр. Тиволи) . Зенобия вновь вышла замуж за одного из римских сенаторов. И хотя прожила она недолго, потомки ее остались в Италии и пользовались достаточной известностью.
Марина ЧеремисинаМыслитель (7177) 16 лет назад
А она его разве завоевывала?
Марина Просветленный (24376) Она завоевала власть в Египте.
Остальные ответы
Jasmine Просветленный (33774) 16 лет назад
Ну как завоеван, в смысле подчинялся? Я знаю фараонов женжин, Нефрусебек, Ахентсенпаамон, Нефертити, и Клеопатру....
В прямом...Был завоеван.
Chimera Мудрец (15825) 16 лет назад
Мааткара Хатшепсут Хенеметамон (1490/1489—1468 до н. э. , 1479—1458 до н. э. или 1503—1482 до н. э. ) — женщина-фараон Нового царства Древнего Египта из XVIII династии. До воцарения носила то же имя (Хатшепсут, т. е. «Лучшая по благородству») , которое не было изменено при восшествии на престол.
Царица Хатшепсут была дочерью третьего фараона XVIII династии Тутмоса I и царицы Яхмес (Яхмос) . Таким образом, она приходилась внучкой основателю Нового царства фараону Яхмосу I. При жизни отца Хатшепсут стала «Супругой Бога» — верховной жрицей фиванского бога Амона.
Хатшепсут имела всего одну родную сестру Ахбетнеферу, а также трёх (или четырёх) младших сводных братьев Уаджмоса, Аменоса, Тутмоса II и, возможно, Рамоса, — сыновей её отца Тутмоса I и царицы Мутнофрет. Уаджмос и Аменос, два младших брата Хатшепсут, умерли ещё в младенчестве. Поэтому, после смерти Тутмоса I она вышла замуж за своего сводного брата Тутмоса II (сына Тутмоса I и второстепенной царицы Мутнофрет) , жестокого и слабого правителя, правившего всего неполных 4. Таким образом, была сохранена преемственность царской династии, так как Хатшепсут была чистых царских кровей. То, что Хатшепсут впоследствии стала фараоном, специалисты объясняют довольно высоким статусом женщины в древнеегипетском обществе, а также тем, что престол в Египте переходил по женской линии. Кроме того, обычно считается, что такая сильная личность, как Хатшепсут, достигла значительного влияния ещё при жизни своего отца и мужа и фактически могла править вместо Тутмоса II.
У Тутмоса II и Хатшепсут в качестве главной царской жены было двое дочерей — старшая дочь Нефрура, носившая титул «Супруги Бога» (верховной жрицы Амона) и изображавшаяся в виде наследника престола, и Меритра Хатшепсут. Отдельные египтологи оспаривают то, что Хатшепсут была матерью Меритры, но более вероятным представляется обратное — поскольку имя Хатшепсут носили только эти две представительницы XVIII династии, оно может указывать на их кровное родство. Изображения Нефруры, воспитателем которой был фаворит Хатшепсут Сенмут, с накладной бородкой и локоном юности часто трактуются как доказательство того, что Хатшепсут готовила себе наследницу, «новую Хатшепсут» . Однако наследником (а позже и соправителем Тутмоса II) всё же считался сын её мужа и наложницы Исиды, будущий Тутмос III, женатый сначала на Нефруре, а после её ранней кончины — на Меритре.
Некоторые исследователи полагают, что Хатшепсут сконцентрировала в своих руках реальную власть ещё во время правления своего мужа. Насколько это утверждение соответствует действительности, неизвестно. Однако нам точно известно, что после смерти Тутмоса II в 1490 до н. э. , двенадцатилетний Тутмос III был провозглашен единоличным фараоном, а Хатшепсут — регентом (до этого Египет уже жил в условиях женского правления при царицах Нитокрис из VI династии и Себекнефрура из XII династии) . Однако через 18 месяцев (или через 3 года) , 3 мая 1489 до н. э. , малолетний фараон был отстранен от трона легитимистской партией во главе с фиванским жречеством Амона, которая возвела на престол Хатшепсут. Во время церемонии в храме верховного бога Фив Амона жрецы, нёсшие тяжёлую барку со статуей бога, опустились на колени прямо возле царицы, что было расценено фиванским оракулом как благословение Амона новому правителю Египта.
В результате переворота, Тутмос III был отправлен на воспитание в храм, чем его планировалось отстранить от египетского престола, по крайней мере, хоть на время регентства Хатшепсут. Тем не менее, есть сведения, что в последующем Тутмос III допускался до решения практически всех политических проблем.
Основными силами, поддерживающими Хатшепсут, были образованные («интеллектуальные» ) круги египетского жречества и аристократии, а также часть выдающихся военачальников. В их число входили Хапусенеб, чати (визирь) и первосвященник Амона, чернокожий генерал Нехси, несколько ветеранов египетской армии, помнящих ещё кампании Яхмоса