Южноафриканский легкоатлет Оскар Писториус.
Знаменитого легкоатлета-инвалида из ЮАР Оскара ПИСТОРИУСА часто называют «самым быстрым безногим существом в мире» . Причем не стесняясь, прямо в лицо. И этот парень только довольно ухмыляется в ответ. Вообще главное, что поражает в Писториусе, – это полное отсутствие какого-либо комплекса по поводу своей физической неполноценности (а у него от рождения отсутствуют берцовые кости) .
…
Не всегда калеки вызывали отрицательные эмоции у нормальных людей. Ассирийцы, например, верили, что рождение уродца - знак, имеющий положительные последствия для окружающих и общества. А древние египтяне полагали, что дети-уроды являются отражением божеств Беса и Птаха, тем самым признавая их исключительность, и возможность свершить великие дела в будущем. Многие люди с физическими недостатками обладают таким оптимизмом и силой воли, что и без рук и ног куют свое счастье.. . "собственными руками".
Оскар – инвалид от рождения, он родился без берцовых костей, и у его родителей был выбор - ампутировать ноги, чтобы сын смог научится ходить на протезах, или оставить те, с которыми Оскар родился, и смириться с тем, что мальчик никогда не сможет ходить…
И его родители приняли очень трудное для себя решение.
У Оскара нет обеих ног ниже колен, он бегает на протезах, участвуя при этом в обычных соревнованиях наряду с другими легкоатлетами.
20—летний южноафриканец, которому принадлежат мировые рекорды среди ампутантов на дистанциях 100, 200 и 400 метров, бегает, как и многие другие спортсмены-инвалиды, на специальных ступнях- «лезвиях» из карбона.
Случай Оскара Писториуса даже заставил олимпийских чиновникоов обратить особое внимание на использование атлетами различных технических приспособлений… Так что теперь, если Оскар захочет выступать на чемпионате мира в Осаке или Олимпийских играх, ему необходимо будет представить доказательства, что используемые им протезы не дают ему дополнительного преимущества над остальными атлетами.
В Риме на легкоатлетических соревнованиях «Золотая лига» южноафриканец Оскар Писториус занял второе место в забеге на 400 метров… Он пробежал дистанцию со скоростью 46.90 секунд, уступив победителю всего восемнадцать сотых секунды.