В какой стране впервые применили Дактилоскопию..

lena Moskaleva Мыслитель (9215), закрыт 16 лет назад
кто основатель, что известно об этом..
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
История дактилоскопии куда древнее истории самой криминалистики, и уходит она своими корнями в глубь веков. В Ассирии, Вавилоне, Древнем Египте, Китае, Японии отпечатки большого пальца издревле использовали для удостоверения личности при заключении различных договоров и сделок.
Первым известным автором, упомянувшим о применении отпечатков пальцев в целях идентификации личности, был китаец Киа Кунг-йен (около 650 г. н. э.) . Китайцы в VII в. ставили отпечатки пяти пальцев на бумагах о расторжении брака. Аналогичные обычаи были распространены и в Японии, где отпечаток большого пальца заменял личную печать, а также использовался как средство идентификации преступников.
В 1686 г. пальцевыми узорами заинтересовался профессор Болонского университета Мальпиги. В своих сочинениях он упоминал «о различных линиях и узорах» на концах пальцев, но не решался комментировать их происхождение и назначение. Первый научный трактат по этому вопросу написал в 1823 г. великий чешский физиолог Й. Е. Пуркинье из Бреславского (Вроцлавского) университета. Он подразделил все пальцевые узоры на 9 типов и выдвинул гипотезу о связи узоров с осязанием. Первым европейцем, решившим использовать отпечатки пальцев в целях идентификации преступников, был Вильям Гершель (1833–1917) – полицейский чиновник, служивший в Индии в округе Хугли (Бенгалия) , где была большая китайская колония. Не исключено, что знакомство с ее обычаями и побудило Гершеля в 1858 г. начать свои опыты по применению дактилоскопии.
В 1859 г. Гершель расширил сферу своих экспериментов, перейдя от отпечатков пальцев к отпечаткам кожи вообще. Сохранилась пластинка с оттиском ладони его руки, сделанным в 1860 г. , и другая пластинка с оттиском его же руки, сделанным тридцать лет спустя. В 1859 г. он сделал оттиск подошвенной части стопы и сравнил его через 54 года с новым отпечатком той же стопы. Целью этих экспериментов было установить, изменяются ли кожные узоры со временем. Гершель и в этой области был первым, ибо до него никто не проводил подобных экспериментов для доказательства того, что ныне твердо установлено – неизменяемости кожных узоров с момента их образования на четвертом месяце внутриутробного развития и до полного распада мягких тканей трупа.
Примерно в одно время с Гершелем и независимо от него на пальцевые отпечатки обратил внимание британский врач Генри Фолдс (1843–1930). Дактилоскопией увлекался знаменитый английский антрополог Фрэнсис Гальтон (1822–1911).
В 1892 г. вышла его книга «Отпечатки пальцев» , а в 1895 г. ему удалось добиться введения в Англии дактилоскопического метода уголовной регистрации.
Широкому распространению дактилоскопии препятствовало отсутствие простой и надежной классификации папиллярных узоров. Первый шаг на пути ее создания сделал выходец из Далмации аргентинский полицейский чиновник Иван Вучетич (1858–1925). В сентябре 1891 г. он разработал десятипальцевую систему классификации дактилоскопических отпечатков, которую затем непрерывно улучшал и шлифовал до 1904 г.
Первые сведения о применении дактилоскопии в Аргентине относятся к 1892 г. , когда по кровавым отпечаткам пальцев одна женщина была изобличена в убийстве своих двоих детей. Началось триумфальное шествие дактилоскопии по всему миру: 1896 г. – Аргентина, 1897 г. – Британская Индия, 1902 г. – Венгрия и Австрия, 1903 г. – Германия, Бразилия и Чили, 1906 г. – Россия и Боливия, 1908 г. – Перу, Парагвай, Уругвай. Дольше всех сопротивлялась дактилоскопии Франция. Однако в августе 1911 г. из Лувра похитили знаменитый шедевр Леонардо да Винчи «Мона Лиза» , и это сильно повлияло на общественное мнение. Поэтому когда весной 1914 г. в Монако собрался Международный полицейский конгресс, который должен был решить, какому методу идентификации преступников следует отдать предпочтение, неслучайной оказалась победа дактилоскопии.
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117513) 16 лет назад
В VI-VII веках в Китае для подписания каких-то документов использовался отпечаток пальца руки. Правда, никто не приводит данных, что при этом был важен рисунок узора на пальце, что он использовался для идентификации личности. Важен был лишь "след прикосновения". Основания для таких подписей, посредством отпечатков пальцев, были не биологического характера, а мистические. Считалось важным, войдя в соприкосновение с документом, включиться в него частицей своей личности, оставить на нём след своего тела.

Если говорить о научном периоде развития дактилоскопии, то считается, что впервые о папиллярных узорах написал итальянский естествоиспытатель Марчелло Мальпеги (1451-1512): "рассматриваю крайнюю верхнюю часть пальца и наблюдаю те бесчисленные морщины, которые как будто идут кругообразно или извиваясь". При рассмотрении в микроскоп он наблюдал, что в этих сосочковых линиях посередине видны потовые отверстия: "видны открытые отверстия для пота, расположенные посреди хребтов извивающихся морщин". Подобные исследования делали и другие анатомы, описывали в своих трудах. Например, Кристиан Яков Гинце в 1747 году выпустил сочинение "Анатомические исследования папиллярных линий кожи, служащих для осязания".
Особо отмечают работу "К вопросу об исследовании физиологии и кожного покрова человека" (1823 г. ) Йогана Пуркинье, которая является первым трудом, содержащим описание и классификацию узоров кожи на пальцах. Но затем Пуркинье никогда не возвращался к этой своей работе, не предвидел последствий её для криминалистики. Его открытие не привлекло к себе тогда ничьего внимания. Основоположники современной дактилоскопии – это те исследователи (чаще всего это были врачи, судебные медики, а также инициативные сотрудники полицейских служб и ведомств) , которые в конце XIX – начале XX создали и развили одно из ведущих направлений прикладной науки криминалистики – дактилоскопию. Целью и задачей написания этой статьи является не столько предоставлению читателю биографических данных о них (об этом будет сказано минимально) , сколько рассказать об их вкладе в криминалистику вообще, и в дактилоскопию в частности.
полный текст здесь : http://ru.wikipedia.org/wiki/РћСЃРЅРѕРІРѕРїРѕР» ожники_дактил РѕСЃРєРѕРїРёРё
Жорж Бончев Профи (689) 16 лет назад
В Англии! Больше ничего не знаю, но знаю, что кто то из ученых открыл то, что у людей разный рисунок на пальцах
Федор Мыслитель (5390) 16 лет назад
В Индии, когда британские колонизаторы собирали плату с индусов, те им казались все на одно лицо, и решили приказать им "расписываться" отпечатками пальцев, тем более что они были неграмотными