Наука

Коротко, что такое наука?

Какова цель науки (физики)? Самосовершенствование или построение истинной физической картины мира? Оглядываясь назад на длинную историю науки, не кажется ли вам, что наука из века в век занималась исключительно сама собой, совершествуя свои методы и свой язык, вконец запуталась и даже на шаг не приблизилась к своей цели? (Современная физическая картина - все туман и ложь!) Или в том и состоит бесконечность познания Природы?

Дополнен

Хочу добавить. Физика делится на три уровня или этапа:
1)наблюдение и эксперимент (открытие новых фактов и явлений);
2)теория (анализ фактов и систематизация знаний);
3)установление истины (раскрытие природы явлений).
Научных открытий и фактов (предметов изучения науки) хватает. Научными теориями и знаниями забиты все библиотеки мира. А вот истины - кот наплакал! Под истиной я имею ввиду понимание природы вещей. Наука вообще не любит слово "ИСТИНА", отдав это слово на растерзание религии. А зря! Ведь истина - это конечная цель науки! Естественные науки древнейшие из всех, однако они до сих пор не достигли понимания самых фундаментальных вещей, таких как: пространство и время (благодаря спекуляции искривленной ТО), материя и пустота, атом и вещество (спасибо кв. механике), инерция и гравитация, эл. заряд и эл. магн. поле и т.д. В общем, чего ни коснись, обо всем прорва знания и ноль понимания! Одно накопление "знания", топтание на месте и только иллюзия движения к истине...
Я думаю, что главная причина застоя в науке в ее одномерности и монополии на истину(?). Один учебник физики на всех. Одна общепринятая научная идеология. Одна физическая школа. Нет конкурирующей физической школы. Нет другой ПАРАДИГМЫ. Нет борьбы взглядов, нет научной оппозиции. Наука развивается по принципу алфавита: один сказал: "А", другие сказали "Б", "В" и т.д. Нет, чтобы иногда остановиться и, обратившись к первоисточнику, еще раз спросить его: а почему, собственно, "А"? Может быть тогда будет меньше "научного знания" и больше понимания природы вещей?!!

Есть притча о трех слепых мудрецах. которые с трех разных сторон подошли к слону и каждый выдал заключение о том. что ощутили его руки. Это наша наука. В науке нельзя быть узким специалистом и "буравить" в одном направлении. Жизнь - едина, а если тянуть за одну цепочку, то... можно такое вытянуть, что мало не покажется.

то что картинка смазана - факт. наука часто ходит неизведанными тропами, которые заводят не туда.
плохо, когда не слышат и неприемлют противоположное мнение.
а в общем, когда наука в тупике, то её выручает, хто? Правильно, практика.
Ну а когда научные выкладки подтверждаются практикой, то тут наука на высоте и зазнается. А на самом деле, всего-то, лишь маленький фактик был предсказан правильно.
Мы видим положительное науки лищь в реализованной (рукотворной) технике, базирующейся на верных научных расчетах (паровые машины, ракеты, автомобили, хим. реакции и т. д.) .
Но стоит только задать вопрос, как распредилилась энергия в человеке после того как он поел опреднлённой пищи, как будет "научный" немой ответ.. . К такого уровня вопросам наука пока не подступала, но это не значит, что она совсем ничего не знает. Но согласитесь, что без научных открытий чел был бы ещё дальше от познаний природы. .

Не помню, кто сказал - "Наука, это удовлетворение собственного любопытства за чужой (государственный) счет. "

Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, прогнозировать. ермин Наука на бытовом уровне обычно подразумевает знания («грызть гранит науки») , урок или обучение («этот случай будет тебе наукой») , совокупность сгруппированных сведений («наука соблазнения») , нечто очень сложное («эта наука мне не по зубам»).

Коротко. Наука - это система знаний. основное слово здесь - система. Если даже наука ошибается в чём-то, или стоит на месте. Если же нет системы - нет и науки. Пример: физика и химия оперируют одним и тем же набором знаний, но по-разному систематизированы. Воть.)