Какое насекомое называют "косиножка"? Почему такое название?

Anistrik Просветленный (22848), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Seruy Мудрец (14870) 16 лет назад
Паук-сенокосец имеет интересный внешний вид: у него маленькое брюшко, на котором помещается голова, но очень длинные и тонкие лапы. Ножки у сенокосцев являются очень гибкими, и позволяют пауку развивать большую скорость даже при движении по неровной поверхности. Свое название паук-сенокосец получил из-за того, что его ножки очень легко отрываются, и долгое время после этого сохраняют подвижность, сгибаясь и разгибаясь. Еще одно название для этого паука – косиножка.
SeruyМудрец (14870) 16 лет назад
Anistrik Просветленный (22848) Рядом с ответом, всегда есть ссылка "редактировать". Нажав на нее можно изменить свой ответ.))))
Остальные ответы
Мираж Просветленный (32044) 16 лет назад
Косиножка- это такой паучек с косыми ножками
Анастасия Козинкова Козинкова Ученик (103) 9 лет назад
Это не паук! Биоологию 7 класса учи! Это паукообразный, но не паук!
SERGEI KONOVALOV Профи (573) 16 лет назад
косит часто.... ножкой....
Галина Скоробогатова Мастер (1427) 16 лет назад
на водомерочку похож, только больше
Команданте Мудрец (10256) 16 лет назад
Паучок на длинных ногах.
Марина Просветленный (32044) 16 лет назад
Паук -сенокосец. А косиножка потому так называется, что если оторвать ему ножку и эту ножку бросить, то она какое-то время ещё дёргается и похожа на косящую косу.
Алекс Высший разум (427245) 16 лет назад
Это не насекомое, это паук Сенокосец (Opiliones или Phalangida). Их более 6000 видов, 4 отряда. Дети часто отрывают им ножки и напевают "Коси, коси сено.. ". Паучки сами с лёгкостью отбрасывают конечности, которые продолжают долго дёргаться, напоминая движения косца. Это такая же аутотомия, как у ящерицы (хвост) , трепанга (внутренности) или зайца (кусок шкуры).
Александр Ильин Просветленный (40202) 16 лет назад
Сенокосец, правильно. Но это не паук - лишь родственник паукам (относится также к паукообразным) . И уж подавно не насекомое :)