Самые высокие деревья давно мертвы. Более того, их не существует. И 150-метровый австралийский Eucalyptus regnans, измеренный лесником в 1872 году, и другой эвкалипт из Австралии, в 1885-м достигавший 143 метров, остались рекордсменами только на бумаге. Однако соревнование по высоте между ныне живущими деревьями продолжается.
Самым высоким живым деревом (Tallest Living Tree) в Книге Гиннеса с июля 2004 года числится Гигант Стратосферы (Stratosphere Giant). Это калифорнийская секвойя (Sequoia sempervirens) ростом 112,7 метра, которую в августе 2000 года обнаружил натуралист Крис Аткинс (Chris Atkins) в национальном парке Редвуд (Redwood National Park), что в Калифорнии. В 2006 году там же была обнаружена секвойя, высота которой составляет 115,5 метров. Рэдвуд - самый высокий лес на планете.
Из семечки размером с семечко помидора вырастают самые большие живые организмы на Земле - гигантские Секвои Редвуда (Sequoia sempervirens).
Методом радиокативного датирования был определен возраст самых гигантских деревьев и оказалось что они жили еше до Рождества Христова. Самым большим деревьям более 3000 лет. Эти деревья достигают в высоту до 112 м, что сравнимо с 30-этажным небоскребом. Диаметр в основании до 12 метров.
Эти деревья практически не имеют паразитов, благодаря высокому содержанию танинов. Они так же устоичивы к заплесневению и пожарам. Они очень плохо горят. При пожаре обгарает кора, не задевая сердцевины дерева.
Конечно же люди как всегда попытались заработать на деревьях, прорубив тоннель в стволе дерева или построив в пустой середине дерева дом.
Ученые придают значение особому холодному и сырому климату севера Калифорнии. Постоянные ветра с Тихого океана, насыщенный влагой воздух, создали неповторимые условия для прорастания этих гигантов. Только там на тонкой полоске суши вдоль побережья Северной Калифорнии, длиной примерно в несколько сотен миль, прорастают эти гигантские деревья.
Свое название редвуд получили за древесину красноватого оттенка.
Интересен факт, что размножаются эти деревья не только семенами. Они дают корневые отростки из которых вырастает целое семейство рядом-стоящих деревьев, имеющих идентичный генетический код. Молодые деревья дорастают до определенных размеров и приостанавливают свой рост, как-бы засыпая. Они ждут когда соседние старые деревья упадут и освободят им пространство для роста.
А деревья-рекордсмены всё ещё растут, приблизительно на 25 сантиметров в год, хотя есть мнение, что скоро они расти перестанут.
h ttp://gorod.tomsk.ru/index-1163012973.php