что такое мультиплексор и какие его основные задачи

з Знаток (279), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112958) 18 лет назад
Это устройство, которое позволяет из нескольких низкоскоростных каналов связи сделать один высокоскоростной.
На вход подаётся несколько сигналов. Он циклически переключается с одного на другой - и всё отправляет на выход.
Также работает и в обратную сторону.
Короче - просто подключает к выходу по очереди все входы.

Применения различны - от каналов связи до прочих систем (в т.ч. уже указанных).
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1352) 18 лет назад
МУЛЬТИПЛЕКСОР, устройство в системе передачи данных, обеспечивающее независимый обмен информацией одновременно по нескольким каналам связи между ЭВМ и различными абонентскими пунктами.
Олег Волков Мастер (1299) 18 лет назад
Мультиплексоры - это устройства предназначенные для работы в составе системы видеонаблюдения. Классические мультиплексоры выполняют мультиплексирование (переключение) по времени входящих на них видеосигналов с нескольких камер видеонаблюдения и формируют два типа выходных видеосигналов: один для просмотра на мониторе видеонаблюдения, другой для записи на видеомагнитофон (видеорекордер).

market Мастер (1221) 18 лет назад
Смотря к какой области это относится.
Владимир Мастер (1294) 18 лет назад
Мультиплексор - коммутатор или переключатель. Все. ЭВМ, видео - это все частности.
Иногда называется селектор-мультиплексор. Позволяет по выбору подключить один из множества источников сигнала к одному его потребителю.
Типичная микросхема мультиплексора содержит "n" входов и один выход. И управляющие входы, на которые подается код номера канала, который необходимо подключить.
Бывают аналоговые и цифровые. Аналоговые чаще коммутаторами и называются, а цифровые - исключительно мультиплексорами.