Эйфелева бaшня (la tour Eiffel) — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля. Высота ее вместе с антенной составляет 320,75 метров.
http://www.tour-eiffel.fr/index.htmlB память столетнего юбилея Французской революции (1789 год) , французские власти решили устроить всемирную выставку (Universal Exhibition, 1889)
Выставочный комитет решил в пользу плана Эйфеля, хотя сама идея башни принадлежала не ему, а двум его сотрудникам: Морису Кёшлену и Эмилю Нугье.
Строительные работы заняли около двух с небольшим лет — с 28 января 1887 г. по 31 марта 1889 г. Собрать в течение двух лет такое сложное сооружение, как башня, возможно было только потому, что Эйфель применил особые конструкционные методы.
Эйфель занимался, вместе со своими инженерами — специалистами по мостостроению, расчётами силы ветра, хорошо понимая, что если они строят самое высокое сооружение в мире, то прежде всего должны убедиться в его устойчивости к ветровым нагрузкам.
Возведённая башня потрясала дерзким решением своей формы. Эйфель был жестоко раскритикован за проект и одновременно обвинен в попытке создания нечто артистического и нехудожественного.
Эйфелевую башню хотели разобрать после Всемирной выставки, называя ее чудовищем, которое портит внешний вид города.
Haчальный договор с Эйфелем был о демонтировании башни через 20 лет после постройки.
Сооружение имело потрясающий и незамедлительный успех. За шесть месяцев работы выставки посмотреть «железную леди» пришли более 2 млн. посетителей. К концу года удалось возместить три четверти всех затрат на строительство.
В 1903 году генерал Феррье, пионер в области беспроволочного телеграфа, применил её для своих экспериментов. Так случилось, что башню оставили сначала для военных целей. В 1921 году состоялась первая непосредственная радиопередача с Эйфелевой башни. С 1922 года стала регулярно выходить радиопрограмма, которая так и называлась «Эйфелева башня» .
Сегодня Эйфелева башня служит и как телебашня.
http://www.greatbuildings.com/buildings/Eiffel_Tower.html[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]http://www.eiffeltowerparis.net/