Небольшой вечнозеленый остров Яп, затерявшийся в Тихоокеанских просторах – одно из популярнейших мест у дайверов
У домов местных жителей и вдоль дорожек по всему острову стоят большие каменные диски с отверстием посередине. Эти диски называются «рай» , они-то и являются местной валютой. Диаметр некоторых монеток достигает четырех метров, а вес – более пяти тонн. Естественно, что такие денежки не поносишь в кармане или кошельке.
С 1931 года каменные деньги не «выпускаются» , но и не отменяются. Они по-прежнему еще в ходу и считаются законной валютой на этом островке.
История денег острова Яп очень древняя. Легенда гласит, что однажды, давным-давно, несколько япанцев высадились на острове Палау и нашли там очень красивые камни (арагонит и кальцит) и решили забрать их с собой. Увидев эти камни, жители острова Яп решили использовать их в качестве местных денег. Из камней вытесали диски с отверстием, придав этим изваяниям форму полной луны.
В дальнейшем, для пополнения местной казны, япанцам приходилось отправляться в опасное пятидневное путешествие к островам Палау, преодолевая на своих каноэ за это время около 300 миль (400 км) . Получив разрешение местного вождя, япанцы начинали добычу камня. Здесь же, с помощью примитивных инструментов они обрабатывали камни, придавая им округлую форму. Обычно на изготовление одной монеты уходили месяцы, а иногда и годы!
Номинал или ценность таких денег зависит в первую очередь от размеров и природной красоты камня. Затем учитывают историю камня: как он добывался и обрабатывался, рисковал ли кто-нибудь жизнью, чтобы перевезти его на Яп. Немаловажным фактором является и социальное положение тех, кто заключает сделку. Каменные деньги в руках вождя куда более ценны, чем у простолюдина.
На Япе всем известно, какая история у каждой монеты, и кто ею владеет. В 1960 году, когда один из иностранных банков приобрел каменную монету диаметром в полтора метра, ее история стала известна всему миру.
В 1929 году таких монет насчитывалось 13281 – больше, чем население острова. Во время Второй мировой войны многие монеты были конфискованы, часть их пошла на строительство аэродромов и укреплений. Уцелела лишь половина всех дисков. Многие монеты попали в руки охотников за сувенирами и частных коллекционеров.
Сегодня каменные деньги считаются культурным наследием и охраняются государством.