кем и когда был введен такой термин как Черная Дыра?

Друг №1 Высший разум (763860), закрыт 16 лет назад
ПОДРОБНЕЕ
Лучший ответ
Данил Полушин Мастер (1057) 16 лет назад
Физик Джон Уилер, который сыграл ключевую роль в разработке атомной бомбы, а затем дал имя такому явлению как "чёрные дыры", умер в возрасте 96 лет.

Учёный скончался от пневмонии в воскресенье в своем доме в городе Хайтстаун. Уилер в течение многих лет работал в Принстонском университете. Он общался с такими великими учеными как Альберт Эйнштейн и Нильс Бор. С последним Уилер работал в 1930-1940 годы, сообщает Газета. ru.

Уилер родился в 1911 году. В 21 год он уже получил докторскую степень по физики в университете Джонса Хопкинса. В середине 30-х годов прошлого века он отправился в Данию, где учился и работал вместе с Нильсом Бором, получившим Нобелевскую премию за описание природы атома. В 1967 году Джон Уилер на научной конференции впервые употребил придуманный им термин "чёрные дыры" - область в пространстве и времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.
Остальные ответы
"@вт." Мыслитель (8171) 16 лет назад
Никакой носитель информации не способен выйти из-под горизонта событий, внутренняя часть черной дыры причинно не связана с остальной Вселенной, происходящие внутри черной дыры физические процессы не могут влиять на процессы вне ее. В то же время, вещество и излучение, падающие снаружи на черную дыру, свободно проникают внутрь через горизонт. Можно сказать, что черная дыра все поглощает и ничего не выпускает. По этой причине и родился термин «черная дыра» , предложенный в 1967 американским физиком Джоном Арчибальдом Уилером. Впервые употреблён в публичной лекции «Наша Вселенная: известное и неизвестное (Our Universe: the Known and Unknown)» 29 декабря 1967 года
Lex Профи (703) 16 лет назад
вообще открыл Энштейн... но назвал темной материей