КИШКУНХАЛАШ. Где находится этот город? Чем известен?

Lyuba Мудрец (13910), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
Город в Венгрии.
Этот город славится своим кружевом.
В Доме кружев наряду с представлением красивейших кружев посетителям демонстрируют и хитроумные способы их изготовления.
В начале ХХ века в гимназии в городе Кишкунхалаш преподавал рисование учитель Арпад Декани. Он был любителем старины, немало путешествовал по селам и хуторам, собирал крестьянскую утварь, детали костюма, образцы резьбы, орнаментов и вышивок. Рисовал и сам – по мотивам, навеянным коллекциями, желая развить народное искусство, придать ему большую изысканность. Матушка учителя пыталась осуществить его замыслы, но в вышивках по канве "проекты" не имели успеха. Но учитель был упорен, искал все новые и новые формы – и в 1902 году халашские кружева по эскизам Декани были замечены на выставке в столице. Затем последовали несколько выставок европейского уровня…

Разумеется, сами кружева придумали в округе Кишкунхалаша не сто лет назад – куда как раньше. Но, видимо, нужна была рука "чужого человека", чтобы архаичная техника внезапно расцвела на пороге Новейшего времени.
По методу выполнения – иглой – халашские чипке подобны другим шитым кружевам: брюссельским и венецианским. Чипке ничуть не хуже своих знаменитых собратьев, а в чем-то, может быть, даже и совершеннее, сложнее, деликатнее.

Рядом с храмом Святого Петра и Святого Павла стоит известное распятие, на котором тело вытирающего лоб Христа, к кресту прижимают не гвозди, а веревки.

Термальная водолечебница, которая рекомендуется при дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, круглый год принимает желающих излечиться. Тот, кто ищет возможности отдохнуть, выбирает целью своей поездки близлежащие озера: озеро Нун-Фехер и озеро Шош, известные также как отличные места для рыбной ловли.

Остальные ответы
KIS Профи (992) 16 лет назад
город в Венгрии, в медье Бач-Кишкун. Машиностроение, пищевая, трикотажная промышленность. Известное кустарное производство кружев.
TANYA 121 Просветленный (32836) 16 лет назад
Кишкунхалаш (венг. Kiskunhalas) — город в медье Бач-Кишкун в Венгрии. Город занимает площадь 227,58 км2, на которой проживает 29 318 жителей.
Машиностроение, трикотажная, пищевая промышленность. Известное кустарноепроизводство кружев. В окрестностях Кишкунхалаша - виноградарство.