А кто знает что такое "любистик"? Говорят очень вкусно и полезно.

Anatolii Ученик (191), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
desidor Мудрец (18867) 15 лет назад
Любисток (любистик, зоря, дудочник, дудчатая трава, любим, заборина) - многолетнее, пряновкусовое растение семейства сельдерейных. У любистока очень сильный своеобразный запах и вкус, напоминающий сельдерей и дрожжи. Листья в свежем и сушеном виде используют при консервировании овощей, добавляют в салаты, мясные и рыбные блюда, супы, готовят соусы, маринады.

Высушенные корни используют как пряность, свежие пригодны для варенья и цукатов. Это растение применяют в диетическом питании. Исключительно хороший вкус приобретает приправленный любистоком мясной бульон. Любисток хорошо сочетается с петрушкой, луком-резанием, тимьяном и розмарином. Из-за очень сильного пряного вкуса любисток добавляют в небольших количествах. Норма закладки любистока на одну порцию (г) : сухой зелени - 0,15-0,25, свежей - 0,7-1,5. Пряность закладывают за 5-10 мин до готовности
ГРУДИНКА СО СВЕКЛОЙ И ЗЕЛЕНЬЮ (немецкая кухня)
На 4 порции: 600 г бескостной грудинки, 1 морковь, по 1 корню петрушки и сельдерея, 1 лавровый лист, по 1 ч. ложке меда и горошин черного перца, несколько веточек петрушки, тимьяна и любистка, немного цедры лимона, 300 г свеклы, 2 ст. ложки винного уксуса, 3 ст. ложки растительного масла, молотый черный перец. Залить грудинку водой в кастрюле так, чтобы она полностью покрывала мясо, довести до кипения. Снять пену. Очистить морковь, корни петрушки и сельдерея. Нарезать их кубиками и вместе с лавровым листом, горошинами перца, зеленью и цедрой добавить к мясу. Посолить, накрыть крышкой и варить на слабом огне два часа. Сварить до готовности свеклу, обдать ее холодной водой, очистить и нарезать тонкой соломкой. Смешать мед, уксус и растительное масло. Полученную смесь посолить, поперчить, смешать со свеклой и дать остыть. Hарезать грудинку ломтиками и подать со свеклой и с картофелем в бульоне.
Остальные ответы
Ольга Чумакова Мастер (2362) 15 лет назад
Это пряная трава с очень специфичным запахом. Не вс её могут кушать даже в небольших количествах. А кому-то очень нравится
Лика Мыслитель (6016) 15 лет назад
Я знаю есть травка такая, но она называется любисток. Считается сорняком., но полезная если добавлять в салаты.
Doctor Virus Просветленный (31371) 15 лет назад
Любисток (любистик, зоря, дудочник, дудчатая трава, любим, заборина) - многолетнее, пряновкусовое растение семейства сельдерейных.
Это растение из семейства сельдерейных возделывают как многолетник. Корень имеет массивный, веретенообразный, снаружи желто-бурый, внутри белый. Листья блестящие, с клиновидными зубчатыми долями. Цветет с июня по август. Разводят в садах, но встречается и одичалым на юге России. Размножается посевом семян или делением старых кустов весной или осенью. В пищу используют корень, семена и надземную часть. Запахом напоминает сельдерей, вкус любистока острый, солоновато-горький

Котлеты из любистока. Вареные корни очистить, пропустить через мясорубку, добавить сырое яйцо, немного муки, затем обжарить в масле. При диетическом питании можно готовить котлеты на пару.
На 0,5 кг корней: 1–2 яйца, 3 столовые ложки муки, соль, сахар по вкусу.

Тушеное мясо с любистоком. Тушить мясо до неполной готовности. Положить сверху очищенные и нарезанные, предварительно сбрызнутые лимонным соком или лимонной кислотой кусочки корня любистока, добавить немного лука и тушить до готовности.
На 0,5 кг мяса: 1 кг любистока, 1 луковица, соль по вкусу.

Фаршированный любисток. Сваренные корни остудить, очистить, нарезать на крупные куски. Чайной ложкой вынуть из середины мякоть, измельчить ее и смешать с сырым мясным фаршем. Этой смесью начинить куски любистока, обжарить их в масле или запечь в духовке со сметаной.
Наталия Просветленный (29785) 15 лет назад
У нас на даче есть. Вонючая довольно-таки. Типа сельдерея.
Angelswing Мастер (1395) 15 лет назад
Мой папа тоже так говорил, пока я ему блюдо с этим любистком не приготовила. Теперь говорит, что не все полезное вкусно
Евсея Знаток (271) 15 лет назад
Пряная травка с очень специфическим привкусом и запахом ...для пробы надо чуть-чуть добавить.... очень хороша в маринадах (пробовала кабачки мариновые - бесподобно)
Ю.Ильин Гуру (4060) 15 лет назад
Любысток (любисток) , Levisticum officinale Koch - (многолетний сельдерей, леуштяну, зоря, любим трава, дудочник) - многолетнее растение семейства Сельдерейные (Зонтичные) . Овощное и лекарственное растение.
Специфический вкус и запах придает ему эфирное масло, содержание которого в листьях достигает 1,27%, в молодых побегах - 1, в плодах - 2,47, в корнях - 0,52 %. Все части содержат аскорбиновую кислоту, каротин, минеральные соли и органические кислоты - яблочную, фолиевую и др. В листьях найден рутин.

В пищу используют все части растения - так же, как и сельдерей, но в меньших количествах. Любисток - излюбленная пряность украинской и немецкой кухни. Листья добавляют к соусам, салатам, мясным, рыбным и овощным блюдам. Молодые стебли варят с сахаром и получают цукаты. Корневище употребляют в свежем, тушеном, вареном, жареном, печеном и фаршированном виде, добавляют в салаты, пюре, запеканки. Отвар корней используют в рыбоконсервной промышленности. Зелень и корни любистока можно заготовить впрок. Очень полезна и приятна ванна с любистком. Подробно о траве - здесь http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/2005-6-7.phtml
Karina Гуру (4982) 15 лет назад
Вкусно и очень полезно.. можно засушить или заморозить на зиму....)
Маришка Мудрец (10984) 15 лет назад
действительно трава-но мне не нравиться