Помогите по биологии!!!

чем деревья отличаются от других форм и почему липа зацветает поздно?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Дерево отличается от прочих форм растительности тем, что прочность его ствола обеспечивается лигнином. Это вещество интересно тем, что является, наверное, в живых организмах единственным полимером в полном смысле этого слова - оно не имеет определенной структуры, как прочие биополимеры - белок, ДНК или даже крахмал, а является результатом случайного соединения между собой молекул мономера в разной взаимной ориентации с образованием неисчислимого разнообразия химических структур - это именно процесс химической полимеризации.
Все прочие особенности - такие как ствол, корни и крона - не являются отличительными чертами именно древесной растительности.
А липа зацветает - почему же поздно, есть и осенние цветы? Может быть, имелось в виду - позже, чем другие деревья, например тополь к этому времени уже рассеялся? Тут дело в том, что ветроопыляемым деревьям надо процвести до разрастания пышной листвы, которая будет мешать опылению, липу же опыляют пчёлы.

Де́рево — типичная форма деревянистых растений, имеющих ствол, лишённый сучьев и листьев, из древесины с лиственной кроной.
Деревья делятся по виду листьев на хвойные и широколиственные.
Хвойные отличаются обычно жёсткими, по большей части вечнозелёными, игловидными или чешуйчатыми листьями, называемыми хвоей, образуют шишки или производные от них структуры типа можжевеловых ягод. К этой группе относятся, например, сосны, ели, пихты, лиственницы, кипарисы, секвойи, кедры, туи.
Широколиственные деревья имеют широкие и плоские листья — у которых толщина значительно меньше длины и ширины, обычно опадающие раз в сезон. Широколиственные (или просто лиственные) деревья обычно цветут и плодоносят. К этой группе относятся клёны, буки, ясени, эвкалипты и т. д.
Кроме классификации по виду листьев, деревья делятся по сроку жизни листьев — на листопадные и вечнозелёные.
Листопадные деревья имеют чёткую смену лиственного покрова: все листья на дереве теряют зелёную окраску и опадают, некоторое время (зимой) дерево стоит без листьев, потом (весной) из почек вырастают новые листья.
Вечнозелёные деревья не имеют чёткой смены лиственного покрова: листва находится на дереве в любой момент года, и смена листьев происходит постепенно, в течение всей жизни дерева.
Кроме биологической классификации деревья делятся и по другим признакам: например, плодовые (плоды которых используются человеком в пищу) , ценные (древесина которых используется для промышленных целей) , корабельные (используемые в кораблестроении) , тропические (ареал обитания которых проходит недалеко от экватора) , северные (ареал обитания которых проходит далеко от экватора) и т. д.
В дереве выделяют три основные части: корень, ствол и крона.
Корень дерева, как правило, подземная часть растения. Основные функции — удержание дерева в вертикальном положении, всасывание питательных веществ из почвы и передача их в ствол. Корни имеют большую протяженность — уходят в глубь до 30 метров и в стороны до 100 метров. У некоторых деревьев есть воздушные корни, которые находятся над поверхностью земли, а их функция схожа с функцией листьев.
Ствол дерева выполняет функцию опоры для кроны, а также осуществляет передачу веществ между корнями и кроной. В зимний период времени выступает в роли хранилища влаги и питательных веществ. Древесный ствол состоит из сердцевины, древесины, которая нарастает от камбия внутрь, образуя годовые кольца — тёмные и светлые участки, видимые на поперечном спиле дерева. Количество годовых колец соответствует возрасту дерева, а их толщина — условиям жизни дерева в каждый конкретный год. Снаружи ствол покрыт корой.
Крона дерева — совокупность веток и листьев в верхней части растения, продолжающая ствол от первого разветвления до верхушки дерева или кустарника со всеми боковыми ответвлениями и листвой. Различают такие характеристики, как форма кроны — от колонновидной до раскидистой и плотность кроны — от плотной до редкой, ажурной. Под действием света в листьях в результате фотосинтеза происходит синтез необходимых веществ.
Наибольшей высоты достигают деревья вида секвойя — до 113 м.
Самое маленькое в мире дерево — бонсай, его высота всего 12 мм. [1]
Самое толстое дерево в мире — баобаб, до 9 м в диаметре.
Возраст дерева можно узнать по числу колец на спиле.
Учёные утверждают, что самое старое дерево в мире — гигантская ель, растущая в горах на Западе Швеции, вероятно, с Ледникового периода. Её возраст составляет около 8 тыс. лет.
В связи с широтой распространения и простотой обработки, во многих культурах мира широко используется древесина в качестве материала для изготовления как предметов быта (Мебель, Посуда и т. д.) , так и предметов благоустройства жилья.
Дерево как и камень является естественным материалом сохранявшим нанесённые изображения, что, по утверждению учёных, способствовало развитию письменности во многих языках. Способность гореть помогло освоению огня, что резко расширило ареал распрос

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Липа" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Липа</a></noindex> липа