Помогите по биологии!!!
чем деревья отличаются от других форм и почему липа зацветает поздно?
Дерево отличается от прочих форм растительности тем, что прочность его ствола обеспечивается лигнином. Это вещество интересно тем, что является, наверное, в живых организмах единственным полимером в полном смысле этого слова - оно не имеет определенной структуры, как прочие биополимеры - белок, ДНК или даже крахмал, а является результатом случайного соединения между собой молекул мономера в разной взаимной ориентации с образованием неисчислимого разнообразия химических структур - это именно процесс химической полимеризации.
Все прочие особенности - такие как ствол, корни и крона - не являются отличительными чертами именно древесной растительности.
А липа зацветает - почему же поздно, есть и осенние цветы? Может быть, имелось в виду - позже, чем другие деревья, например тополь к этому времени уже рассеялся? Тут дело в том, что ветроопыляемым деревьям надо процвести до разрастания пышной листвы, которая будет мешать опылению, липу же опыляют пчёлы.
Де́рево — типичная форма деревянистых растений, имеющих ствол, лишённый сучьев и листьев, из древесины с лиственной кроной.
Деревья делятся по виду листьев на хвойные и широколиственные.
Хвойные отличаются обычно жёсткими, по большей части вечнозелёными, игловидными или чешуйчатыми листьями, называемыми хвоей, образуют шишки или производные от них структуры типа можжевеловых ягод. К этой группе относятся, например, сосны, ели, пихты, лиственницы, кипарисы, секвойи, кедры, туи.
Широколиственные деревья имеют широкие и плоские листья — у которых толщина значительно меньше длины и ширины, обычно опадающие раз в сезон. Широколиственные (или просто лиственные) деревья обычно цветут и плодоносят. К этой группе относятся клёны, буки, ясени, эвкалипты и т. д.
Кроме классификации по виду листьев, деревья делятся по сроку жизни листьев — на листопадные и вечнозелёные.
Листопадные деревья имеют чёткую смену лиственного покрова: все листья на дереве теряют зелёную окраску и опадают, некоторое время (зимой) дерево стоит без листьев, потом (весной) из почек вырастают новые листья.
Вечнозелёные деревья не имеют чёткой смены лиственного покрова: листва находится на дереве в любой момент года, и смена листьев происходит постепенно, в течение всей жизни дерева.
Кроме биологической классификации деревья делятся и по другим признакам: например, плодовые (плоды которых используются человеком в пищу) , ценные (древесина которых используется для промышленных целей) , корабельные (используемые в кораблестроении) , тропические (ареал обитания которых проходит недалеко от экватора) , северные (ареал обитания которых проходит далеко от экватора) и т. д.
В дереве выделяют три основные части: корень, ствол и крона.
Корень дерева, как правило, подземная часть растения. Основные функции — удержание дерева в вертикальном положении, всасывание питательных веществ из почвы и передача их в ствол. Корни имеют большую протяженность — уходят в глубь до 30 метров и в стороны до 100 метров. У некоторых деревьев есть воздушные корни, которые находятся над поверхностью земли, а их функция схожа с функцией листьев.
Ствол дерева выполняет функцию опоры для кроны, а также осуществляет передачу веществ между корнями и кроной. В зимний период времени выступает в роли хранилища влаги и питательных веществ. Древесный ствол состоит из сердцевины, древесины, которая нарастает от камбия внутрь, образуя годовые кольца — тёмные и светлые участки, видимые на поперечном спиле дерева. Количество годовых колец соответствует возрасту дерева, а их толщина — условиям жизни дерева в каждый конкретный год. Снаружи ствол покрыт корой.
Крона дерева — совокупность веток и листьев в верхней части растения, продолжающая ствол от первого разветвления до верхушки дерева или кустарника со всеми боковыми ответвлениями и листвой. Различают такие характеристики, как форма кроны — от колонновидной до раскидистой и плотность кроны — от плотной до редкой, ажурной. Под действием света в листьях в результате фотосинтеза происходит синтез необходимых веществ.
Наибольшей высоты достигают деревья вида секвойя — до 113 м.
Самое маленькое в мире дерево — бонсай, его высота всего 12 мм. [1]
Самое толстое дерево в мире — баобаб, до 9 м в диаметре.
Возраст дерева можно узнать по числу колец на спиле.
Учёные утверждают, что самое старое дерево в мире — гигантская ель, растущая в горах на Западе Швеции, вероятно, с Ледникового периода. Её возраст составляет около 8 тыс. лет.
В связи с широтой распространения и простотой обработки, во многих культурах мира широко используется древесина в качестве материала для изготовления как предметов быта (Мебель, Посуда и т. д.) , так и предметов благоустройства жилья.
Дерево как и камень является естественным материалом сохранявшим нанесённые изображения, что, по утверждению учёных, способствовало развитию письменности во многих языках. Способность гореть помогло освоению огня, что резко расширило ареал распрос