Как называется боевое исскуство борьбы на японских мечах (катана, вадзияси и проч.)?

Таня Ларина Знаток (447), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Дзюбин Профи (694) 16 лет назад
Японские стили пока припоминаю только
йай-до - искуство мгновенного извлечения катаны с ударом. Старое название батто-дзюцу
кэн-дзюцу - ИСКУССТВО владения мечом
кэн-до - ПУТЬ меча
танто-дзюцу - искусство владения ножом (тесаком)
P.S. Короткий меч в паре называется ВАКИДЗАСИ.

Еще вспомнил кобудо - единоборство где изучаются техники владения холодными оружиями, но там по-моему всякие томфу, кама и т. д.
А вобще у японцов для каждого холодного оружия есть свое дзюцу