Лапки и хвосты

Сказали,что у кошки в ушах клещи . как от них избавиться?

У моего кота был ушной клещ в то время, когда средства от него еще не продавали. Верный признак ушной чесотки - зверь трясет головой, как бы пытаясь что-то вытряхнуть из уха.
Лечение, которое назначили тогда: 1) Очистить слуховые каналы и ушную раковину намотанным на спичку ватным тампоном. (Внимание! Готовые ватные палочки применять нельзя - тампон может слететь и остаться в ухе! На шершавую древесину спички ватку можно намотать плотно) . Тампон может быть сухим или смочен растительным маслом, масло размягчает грязь - она удаляется легче. Перекись не надо. Когда вы лезете палочкой в канал - кот начинает чесать за ухом - это нормально. Держите лапы, а то он раздерет Вам руку. Удобнее работать вдвоём. 2) Удалив обильные отложения чёрной "серы" и перхоти механически, замените тампон на чистый и намажьте ухо внутри (раковину и слуховой канал) инсектицидом. Ныне продаваемые капли на основе пиретроидов (на этикетке это написано) очень хороши: пиретроиды крайне токсичны для насекомых и совершенно безвредны для позвоночных. Частота обработки и длительность лечения указаны на этикетке. А мне в то время приходилось покупать в аптеке нечто почти неподходящее - просто противовспалительное, у ветеринаров были средства, да и то устаревшие - на основе никотина, гексахлорана и пр.

Если будите чистить перекисью водорода, в аптеке покупайте самой низкой прцентной дозировки, по - моему это 3%, иначе сожгете уши изнутри и глаза. Будьте внимательны и острожны, Всегда в аптеках говорите для кого берете лекарство. Так можно и залечить. Консультируйтесь с врачами.

качественно прочистить уши, потом закапать капли от клещей и так каждый третий день пока все неисчезнет (чистить лучше спец салфетками для ушей купите в зоомагазине)

Лечите уши препаратом, губительным для клеща и рассчитанным на введение в уши, например, "Анандин+", "Ципам". Дозировка и частота введения препарата предписаны изготовителем. Строго соблюдайте сроки лечения. Дело в том, что препарат не уничтожает яйца паразита и может возникнуть вторичная инвазия, если вы слишком рано прекратите лечение.

Нам советовали так: сначала берете ватную палочку, смачиваете в перекиси водорода и протираете ушки внутри, только аккуратно, через сутки капаете капли от ушных клещей, причем потом сложите аккуратно ушко кошкии помассируйте, чтобы капля покрыла всю поверхность, проводите обработку раз в неделю в течение полутора месяцев. Мы так и лечились