Что такое валидация?
Валидация (Validation) – документированное подтверждение соответствия оборудования, условий производства, технологического процесса, качества полупродукта и готового продукта действующим регламентам и (или) требованиям нормативной документации.
Проверка правильности.
В психологии валидация тестов - приведение формулировок тестов к культурно-историческому контексту другой нации, поскольку просто дословного перевода на другой язык абсолютно недостаточно.
В разработке пользовательского интерфейса программных систем - предварительный контроль допустимости вводимых пользователем значений. Ну типа чтоб вес человека, например, не превышал 500кг. - мол, ясно, что пользователь лишний нолик набил.
ВАЛИДАЦИЯ- утверждение, ратификация; придание законной силы, легализация.
проверка т. н. валидности - то есть подходящести к каким-то условиям
валидация е-мейла - проверка того, что введеное действительно е-мейл
валидация числа - того, что введенное состоит из цифр, 0 или 1 знака и 0 или 1 запятой
и т. п.
Проверка достоверности; подтверждение правильности
Английское слов valid знаешь? Это отсюда