А Палестина это чья земля до 1947 года? Палестинская или Израильская? Объясните мне пож

Пользователь удален Мастер (1754), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Кто к кому пришел ненадолго , а остался навсегда?
Дополнен 16 лет назад
Причем тут англичане? Они что там всегда жили
Лучший ответ
Лиска Лариска Просветленный (35209) 16 лет назад
История до XX века
В 3 тысячелетии до н. э. Палестина была заселена племенами ханаанеев. С XIII века до н. э. , а возможно и раньше несколькими волнами началось заселение территории Палестины «народами моря» (союзом племен запада Малой Азии и островов Восточного Средиземноморья) , воевавшими с Египтом, позже им побежденными и окончательно осевшими здесь, очевидно, с разрешения фараона.

Параллельно с этим с XIII века до н. э. началось завоевание территории Палестины древнееврейскими племенами.

В XI веке до н. э. древнееврейские племена основали Иудейское царство, распавшееся в 928 г. до н. э. на два: Израильское царство (существовало до 722 г. до н. э. ) и Иудейское царство (до 586 г. до н. э.) . Впоследствии Палестина была завоёвана древнеперсидским государством Ахеменидов, затем входила в состав эллинистич. государств Птолемеев и Селевкидов (в III—II вв. до н. э.) .

С 63 г. до н. э. Палестина являлась римской провинцией и разделялась на Иудею, Самарию и Галилею Петрею (Заиорданье) . С 395 г. — в составе Византии. В 636 г. Палестина была завоёвана арабами, c 1099 по 1187 г. крестоносцами, которые основали здесь Иерусалимское королевство. В 1516 г. подпала под власть турок.

С конца XIX века началось заселение Палестины евреями, последователями идеологии сионизма. В 1900 г. только в 34 еврейских сельскохозяйственных поселения с 28176 гектарами земли было 5,3 тыс. человек.

Русская Палестина
Русская Палестина — собирательное название земельных владений и недвижимости, принадлежавших Российской империи, а затем и СССР на Ближнем Востоке в 19-20 веках. Целый ряд объектов был приобретён Российской империей на территории Палестины, тогда ещё принадлежавшей Османской империи, с целью расширения своего геополитического влияния и присутсвия на территории, традиционно считающейся колыбелью христианства. Российской империи и в особенности православной церкви России удалось сделать значительные приобретения и даже создать целую инфраструктуру, предназначенную для приёма паломников из России и других православных стран. Была утрачена после так называемой апельсиновой сделки в 1960-х годах. Ведутся российско-израильские переговоры по восстановлению.

Британский мандат
Основная статья: Британский мандат в Палестине
В результате Первой мировой войны в апреле 1920 г. на конференции в Сан-Ремо Великобритания добилась мандата на управление территорией Палестины (был утверждён Лигой Наций в июле 1922 г) . Английская подмандатная территория Палестина включала в себя также территорию, ныне занимаемую Иорданией. 2 ноября 1917 г. английское правительство опубликовало так называемую декларацию Бальфура, в которой содержалось обещание содействовать созданию в Палестине «национального очага для еврейского народа» . В 1921 г. был выделен отдельный мандатный эмират Трансиордания, из которого впоследствии (в 1946 г. ) было образовано независимое королевство Иордания.

Создание Израиля
14 мая 1948 г. на оставшейся части территории подмандатной Палестины было провозглашено государство Израиль.
Создание государства Израиль явилось результатом долгого и сложного процесса, которую вели лидеры сионистского движения за создание национального очага на территории Палестины, а также победы в войне за независимость в 1948—49 годах.
Решение ООН о разделе, после которого и было провозглашено о создании государство Израиль, также предусматривало выделение в Палестине территории арабского государства. План ООН был принят евреями и отвергнут арабами, в результате последующей войны разделение произошло по линии прекращения огня. Фактически эти территории оказались под контролем отчасти Израиля, отчасти Египта и Иордании, а государство создано не было. В 1967 в ходе Шестидневной войны вся территория бывшего мандата оказалась под контролем Израиля. Арабское государство Палестина так и не было создано. Израиль создал Палестинскую автономию. Ситуация продолжает оставаться неурегулированной.
Mikhail BasmanovПрофи (753) 7 лет назад
На Ближнем Востоке Ханаан (управляемый ханами), страна Палестина (Палёный стан), область и город Самария (Старый, одноимённый город в России), Ассур (ас-рус) - всё славянские названия. Можно перечислять и далее. Смотрю на карту 1860 года Samuel Augustus Mitchell, Jr. На месте Тель-Авива город Ассур? На Ближнем Востоке и в Малой Азии была часть славяно-арийской империи Асии, еще в средние века. И эти названия подтверждают это.
Остальные ответы
Галина Оракул (92987) 16 лет назад
Когда-то давно была израильская, затем-английская колония, а теперь снова будет израильская.
ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ Знаток (393) 16 лет назад
Израильская. Учи мат. часть.
Хотя я уже понял, что вряд ли что-то поймёшь!!
vova uuuuМудрец (13684) 16 лет назад
В точку!
Пшолты ✅ Оракул (57730) Штамп http://fgolbert.livejournal.com/tag/feliks+golbert#asset-fgolbert-768
Пшолты ✅ Оракул (57730) 16 лет назад
Вопрос о том, чья это земля можно решать также как о Курице и яйце. Обратимся к международному праву:
1947 г. , 29 ноября Решение Генеральной Ассамблеи ООН о разделе Палестины на два государства: еврейское, с населением 650 тыс. чел. на площади 14 тыс кв. км, и арабское, с населением 1 млн. чел. Иерусалим становился свободным международным городом под опекой ООН.
* Карта с решением Генассамблеи ООН о разделе Палестины (на русском)
* Карта с решением Генассамблеи ООН о разделе Палестины (на английском)
* А здесь как они строят свою стену вокруг одного из палестинских анклавов - на Западном берегу

Корнеев АлександрМудрец (11285) 16 лет назад
Тарасов, вы как шабесгой пытаетесь “замылить” вопрос, припоминаете что-то о курице и яйце.Но в отличие от этого вопроса, проблема с Израилем имеет решение, вы же сами привели ссылки на решение ООН, однако сделали неверные выводы (отрабатываете денежки Тель-Авива). На сегодняшний день – Израиль в нынешних границах незаконное государство. И не надо вашей примитивной балтологии, Тарасман.
Пшолты ✅ Оракул (57730) Нет проблем. Абсолютно согласен. В современных границах Израиль оккупирует еще и сирийские Голланы. Саш только еще раз предупреждаю Вы в очередной раз с Феликсом не подеритесь за место в дурке там всем место хватит
Виктор Семенов Просветленный (35798) 16 лет назад
По библии первыми жителями на так называемой Палестине были евреи судя по их именам...
Mikhail Basmanov Профи (753) 7 лет назад
В 1964 году за апельсины, продана часть территории СССР в Израиле. На Ближнем Востоке Ханаан (управляемый ханами), страна Палестина (Палёный стан), область и город Самария (Старый, одноимённый город в России), Ассур (ас-рус) - всё славянские названия. Можно перечислять и далее. Смотрю на карту 1860 года Samuel Augustus Mitchell, Jr. На месте Тель-Авива город Ассур? На Ближнем Востоке и в Малой Азии была часть славяно-арийской империи Асии, еще в средние века. И эти названия подтверждают это.
ZlataПрофи (522) 12 месяцев назад
Ох ты ж))))))))))))
Василий Русаков Мастер (1360) 4 года назад
Ракета Башня с Сверх Мощьными Ультра-параметрами движения к Звёздам!!!!