17 лет назад
от

Единица измерения карат. Почему приняли эту единицу и в чем она измеряется?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

карат как измерение алмаза был ээээ выдуман ...
проще карат это семечка одного дерева какого точно не скажу но там все семена одинаковые и ими стали мерить алмаз вот так!!!

Единицей веса как органических, так и неорганических драгоценных камней является карат, равный одной пятой части грамма. (Эта мера используется также для определения чистоты золота. ) О происхождении термина рассказывают множество историй. Представим одну из огромного собрания описаний магических, духовных и медицинских качеств драгоценных камней и металлов.

На Востоке и в Средиземноморье есть дерево кароб. Оно хорошо приспособлено к условиям сухой местности, его корни проникают глубоко в землю в поисках влаги. Плоды этого дерева представляют собой кожистые темно-коричневые стручки длиной около 30 см, напоминающие гигантские бобы. В свежих стручках находится множество мелких черных семян, а вокруг них - сладкая сиропообразная жидкость, по вкусу напоминающая мед. Эти стручки сушат, а затем размалывают, получая порошок, структура которого напоминает какао. Этот порошок используется в производстве сладостей.

В АНГЛИИ XVI в. ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ЗЕРНО. ЛЕТОПИСЕЦ ТОГО ВРЕМЕНИ СООБЩАЕТ: "НАИМЕНЬШЕЙ ЕДИНИЦЕЙ ВЕСА ЯВЛЯЕТСЯ ГРАН, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ВЕС ОДНОГО ПШЕНИЧНОГО ЗЕРНА, СОБРАННОГО В СЕРЕДИНЕ ГОДА И ПРОСУШЕННОГО". СЛОВО "ГРАН" ДОШЛО ДО НАШИХ ДНЕЙ И УПОТРЕБЛЯЕТСЯ ДЛЯ ОПИСАНИЯ БРИЛЛИАНТОВ. О КАМНЕ ВЕСОМ В ОДИН КАРАТ ПО-ПРЕЖНЕМУ ГОВОРЯТ, ЧТО ОН ВЕСИТ ЧЕТЫРЕ ГРАНА, КАМЕНЬ ВЕСОМ 0,75 КАРАТА - 3 ГРАНА И 0,5 КАРАТА - 2 ГРАНА.

ВОСТОЧНАЯ МУДРОСТЬ
На протяжении тысячелетий торговцы драгоценными камнями по всему Востоку использовали крошечные черные семена кароба для определения веса камней. Средний вес одного такого семени немного меньше современного карата, и происхождение слова "карат" почти наверняка тесно связано со словом "кароб".

Существует еще одна система оценки неорганических драгоценных камней - с точки зрения их прочности. Драгоценные камни должны быть долговечными, чтобы ювелирные украшения с ними можно было носить постоянно и в течение длительного времени. Немецкий минералог Фридрих Моос разработал шкалу, ныне известную под названием "шкала Мооса". Твердость минералов определяется по их стойкости к образованию царапин.
С повышением точности весов вес драгоценных камней стали измерять в миллиграммах. Однако некоторые торговцы решили использовать путаницу в единицах измерения, продолжая исчислять вес в каратах: для некоторых камней карат составлял всего 190 мг, а для других - целых 215 мг. Наконец, Международный комитет мер и весов постановил, что вес метрического карата составляет 200 мг. В период между 1908 и 1930 гг. это было принято во всем мире.

Карат – это единица массы. В ювелирном деле в каратах измеряется масса драгоценных камней и жемчуга. Метрический карат равняется 200 мг.
Через нем. Kаrаt или ит. саrаtо от араб. q–rѓt· -- то же, которое происходит из греч. kerЈtion "серебряная монета"; "рожок".
"Карат" происходит от названия семян цератонии (или рожкового дерева) , которые люди в древности использовали в качестве "гирек" для весов. Семена эти на алмазы совсем не похожи - они плоские и бурые, но чрезвычайно удобны тем, что весят всегда одинаково (разница в весе двух семечек микроскопична и составляет не более 0,003 г) , за что их и ценили ювелиры.