Лапидодендра - это что?

Светлана Липина Профи (550), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dark_Moon Мастер (1073) 15 лет назад
Лепидодендрон
(Lepidodendron L.) — под этим именем известны ископаемые остатки растений, находимые в девонской, главным же образом в каменноугольной формации.
Это были древовидные, сосудисто-тайнобрачные растения, стебли которых достигали до 30 м в высоту.
Как большинство ныне живущих плаунов, к семейству которых Л. ближе всего подходит, они были дихотомически разветвлены. При громадной высоте стебли имели значительную толщину (до 1 м) . Стебель был сплошь покрыт линейными листьями (до 10-15 см длиной; у некоторых видов в 1 см) , довольно крепкими, с сильно развитой срединной жилкой, похожими по форме на листья теперешних плаунов; по стеблю листья располагались или спирально, или мутовчато. Интеркалярного роста междоузлий, по-видимому, не было вовсе, так что ромбические рубцы отмерших листьев сближены между собой, и вся поверхность стебля покрыта этими рубцами, что и служит характерным признаком этих растений. Значительная часть стебля состояла из древесины (лестничных трахеид) , снаружи которой была развита довольно толстая кора, где проходили листовые сосудистые пучки; между древесиной и корой находился камбий, так что стебли могли непрерывно утолщаться. Споры у Л. были двух родов: мелкие и крупные (микро — и макроспоры) : следовательно, Л. должно отнести к разноспоровым плаунам. Споровые колосья описывались сначала под именем Lepidostrobus, они похожи на шишки ели; спорангии достигали значительной величины (мужские до 2 см длины) . Макроспорангии находились внизу колоса, а микроспорангии вверху. Всех видов Л. насчитывается до 40. Появляются Л. в девонской системе, в каменноугольной достигают наибольшего развития, а в пермской совершенно вымирают. Они образовали во времени каменноугольной системы целые леса.

Источник: Энциклопедия
Остальные ответы
Eugene Оракул (56775) 15 лет назад
Женское имя :) Лапидодендра Арчибальдовна.... Звучит!
Екатерина Суворова Гуру (2847) 15 лет назад
похоже на название растения
Ольга К. Оракул (97601) 15 лет назад
Лапидодендрон? Миллион лет назад растения такие гигантские существовали на Земле. Структура была губчатая.
Когда гигантские хвощи росли на Земле... .
Сейчас находят отпечатки в слоях угля.
LLLaMaH Ученик (228) 15 лет назад
Скорее всего кокость древнее растение!