Как правильно называется этот цветочек?

Олег Сосин Профи (672), закрыт 16 лет назад
Сфотографировал в поле. Росли эти цветы группами, островками. высотой - 20-35 см
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6119) 16 лет назад
Цветы Жарки
Купальница (Trollius) (троллиус) , род многолетних трав семейства лютиковых. Свыше 30 видов, в умеренном и холодном поясах Северного полушария, главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке. Купальницу азиатскую (известную под названием «жарки» , «огоньки» ) и некоторые другие крупноцветковые виды разводят как декоративные.
Жарки — цветы Сибири и Алтая. Они, как раскаленные угольки, мелькают в темной зелени травы.
Легенда о жарках-купальницах повествует следующее: "Стройный молодой пастух Алексей пригонял часто табуны коней на водопой к Байкалу. С разгону влетали кони в светлые воды озера, поднимая фонтаны брызг, но неугомонней всех был Алексей. Он так радостно нырял, плавал и так заразительно смеялся, что перепугал всех русалок. Русалки стали придумывать разные хитрости, чтобы завлечь Алексея, но ни одна из них не удостоилась его внимания. Уныло вздыхая, большинство русалок погрузились на дно озера, но одна так полюбила Алексея, что не захотела с ним расставаться. Она стала выбираться из воды и незаметно преследовать пастуха. Волосы ее выгорели от солнца и стали золотыми. Холодный взор загорелся. Однако Алексей ничего не замечал. Иногда он обращал внимание на необыкновенные очертания тумана, схожего с девушкой, протягивающей к нему руки. Но и тогда только смеялся и так разгонял коня, что русалка в страхе отскакивала в сторону. Последний раз она сидела недалеко от Алексея у ночного костра, пытаясь обратить на себя внимание шёпотом, грустной песней и бледной улыбкой, но когда Алексей поднялся, чтобы к ней приблизиться, русалка растаяла в утренних лучах, превратившись в цветок купальницы, который сибиряки лас¬ково называют жарками. "
Купальницей называют этот цветок потому, что цветёт он, когда вода в реках прогрева¬ется настолько, что можно купаться.
Остальные ответы
Эльмира Гуру (2950) 16 лет назад
вроде, куриная слепота
Офелия Мастер (1112) 16 лет назад
Это купавка, так её в народе называют. А по латыни "рунункулус"
Елена Знаток (304) 16 лет назад
У нас, я знаю, этот цветок называют купальница. Он растет в сырых местах, побдиже к водоемам.
Пользователь удален Знаток (333) 16 лет назад
У нас эти цветы называют купальницами, а по научному ( жарки или троллиус). Они большие любители влаги и полутени. Можно вырастить даже на приусадебном участке, размножаются они делением корневищ.
Ольга Мыслитель (5289) 16 лет назад
Народное название - купавка или купальница. На Дальнем Востоке, вроде, жарки называют.
Galla Мастер (1971) 16 лет назад
Купальница-занесена в Красную книгу.
kochetowa Профи (729) 16 лет назад
Знаменитые сибирские жарки – это купальница азиатская .Цветки, как и у европейской купальницы, крупные, до 5 см. Многочисленные чашелистики оранжево-красные, менее вогнуты и более раскрыты, чем у азиатской. Из-за многочисленных лепестков-нектарников, торчащих вверх из середины, цветок кажется махровым. Высота растения 70-80 см. Цветет с конца мая в течение 2-3 недель. Растет по сырым лугам, лесам, на лесных полянах повсеместно в Западной и Восточной Сибири, в горах Средней Азии, встречается в тундре, в Монголии.
В настоящее время, к сожалению, численность купальницы азиатской уменьшилась настолько, что она занесена в региональную Красную книгу «Редкие и исчезающие растения Сибири» . В саду купальницы хорошо смотрятся большими одновидовыми группами как в цветнике, так и на открытом пространстве. Нужно лишь учитывать, что с середины лета купальница потеряет декоративность, поэтому в цветник её нужно высаживать на второй план. На переднем плане можно посадить подушковидные растения. Хорошо сочетаются купальницы с колокольчиками. На дальнем плане можно посадить поздноцветущие многолетники или растения с декоративной формой и цветом листа. Красиво сочетание купальницы и камня - это относится в основном в среднерослым и низкорослым видам.

Мы любим и ценим купальницу, прежде всего, за её красоту. Из прекрасных видов селекционеры создают необычные сорта, поражающие чудесными цветками и цветом: крупными ярко-оранжевыми ("Orang Princess") и ярко-желтыми ("Goldquelle"), бледно-желтыми ("Canry Bird"), бледно-кремовыми ("Alabaster").

Поселите в своем саду купальницу, неважно какую - сортовую или видовую, и цветок сказочного тролля порадует Вас и украсит Ваш сад.

tais Мудрец (11330) 16 лет назад
ранункулюс репенс, лютик.
Алекс Высший разум (427275) 16 лет назад
Это, конечно, лютиковое, конечно купальница, только европейская Trollius europaeus. А вот это жарки: