Можно ли пересаживать фиалки в цветущем состоянии?

Ксения Матусевич Профи (516), закрыт 16 лет назад
и вобще, нормально, если они очень густо-густо засажены, не тесно ли им?
Лучший ответ
Владимир Пустачев Гуру (3725) 16 лет назад
Лучше не рисковать и густота у них это не нормально, они же розеточные, лучше рассадить. В целом, можно рискнуть, но она может погибнуть или потом длительный срок не цвести, а уж если все-таки пересадили, то поставте на самое освещеное место и подкормите как следует, удачи...
Ольга ЧумаковаМастер (2362) 16 лет назад
Фиалки не любят прямой солнечный свет. От этого они получают солнечные ожоги и погибают...
Остальные ответы
григорий белов Просветленный (29418) 16 лет назад
вообще лучше не трогать. не только пересаживать. И посуда большая для них не нужна. Тесноты они не боятся
Грелва Мудрец (13077) 16 лет назад
Вообще то не рекомендуют пересаживать любые цветы во время цветения. Горшки для фиалок могут быть и достаточно большими, но они не должны быть глубокими, иначе фиалки "идут" в листья, а не в цветы.
Ольга Чумакова Мастер (2362) 16 лет назад
Фиалки не любят даже когда их трогают и разворачивают. И не только в цветущем состоянии. У меня недавно соседка попросила сорвать листики и после этого фиалки начали чахнуть. А так цвели...
Юлия Охотникова Знаток (385) 16 лет назад
можно, но цветки увянут, густота в горшке это не нормально их нужно рассадить по одной розетке в горшочки диаметром сантиметров 8, после пересадки на фиалке могут образовываться боковые розетки их нужно удалять, чтобы сила шла на формирование бутонов, а не на выращивание розеток. поставить на светлое но не солнечное место они предпочитают рассеяный свет и где то через месяц полтора фиалка снова зацветет, когда фиалки не загущены у них и цветение обильнее и цветки крупнее. Вообще их можно пересаживать раз в полгода, а раз в год обязательно, но диаметр горшка не увеличивать. Удачи!
Ксения МатусевичПрофи (516) 16 лет назад
спасибо.
а если горшок маленький, и там три розетки, и все очень обильно цветут, как лучше?:)
Надежда Рахманова Мастер (1199) 16 лет назад
у меня фиалки, цветут круглый год, цветущие пересаживаю по необходимости, т. к. должна быть одна розетка, вам все лишнее можно удалить прищипыванием, что бы сформировать одну центральную розетку
Валентина Якимова Профи (565) 16 лет назад
Нельзя, но если очень хочется, то рискните