Хочу арендовать гараж. Нужно ли какой договор мне заключать?

Пользователь удален Профи (838), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Тарасов Гений (74137) 15 лет назад
Вам необходимо заключить договор аренды в письменной форме. Если договор заключаете на срок менее одного года, то регистрировать его нигде не нужно. Если же на срок более одного года, тогда договор подлежит регистрации в регистрационной службе (Росрегистрации) . Для регистрации Вам будут необходимы следующие документы:

1.Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.Документ, удостоверяющий личность.

3.Договор аренды (все экземпляры) .

4.Технический паспорт, либо план объекта недвижимости с экспликацией (в случае передачи в аренду части объекта, на плане обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади) .

дополнительно:

5.Пакет документов, представляемых юридическим лицом:
свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
учредительные документы со всеми изменениями и дополнениями;
свидетельство налоговой инспекции о присвоении ИНН;
документ, подтверждающий полномочия руководителя (протокол об избрании, приказ о назначении на должность, контракт и др.) ;
при обращении представителя юридического лица - нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках полномочия представителя и пределах его компетенции;
выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;

· справка юридического лица о соотношении арендной платы с активами общества за подписью руководителя и главного бухгалтера.

6.В случае, если стороной выступает физическое лицо, то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки. В случае, если стороной выступает юридическое лицо, то необходимо решение уполномоченного органа на совершение сделки.

Примечание:
Необходимые для государственной регистрации документы, выражающие содержание сделок в простой письменной форме, предоставляются не менее чем в 2-х экземплярах (подлинниках) .

Все документы предоставляются в подлинниках и копиях.

На копиях заявителю (доверенному лицу) следует сделать запись: “С подлинником сверено”, указать фамилию и инициалы, поставить свою подпись.

Мой совет: заключайте на одиннадцать месяцев, а потом по истечении срока действия договора продлите опять на одиннадцать месяцев. Это Вам позволит избежать мороки с регистрацией договора, что нынче удовольствия никакого не доставляет: -)
Остальные ответы
Genie Мудрец (16949) 15 лет назад
Как арендатору - всенепременно.
Много гемороя можно избежать.. .
Возьми стандартный и дополни тем что считаешь нужным...
Koliuchiy Знаток (305) 15 лет назад
Если платите сразу за несколько месяцев вперед, то конечно лучше перестраховаться.
Зиновий Мыслитель (5805) 15 лет назад
вообще любой договор желательно заверить у нотариуса--нотариус же является агентом налоговой инспекции-после заключения договора-хозяин
гаража будет вынужден платить налог с дохода полученного от сдачи гаража в аренду. Как правило эту плату ,,перекидывают, , на арендаторов.
Думайте.

Дед Искусственный Интеллект (242329) 15 лет назад
Договор аренды, если хотите, что право аренды было гарантировано в течение оговоренного срока и чтобы плата была зафиксирована, а не повышалась ежемесячно. Можете оговорить любые другие условия. При внесении платы берите расписки с арендодателя о получении. У нотариуса заверять не обязательно. Достаточно простой письменной формы.