Каковы примеры проявления корпускулярно-волнового дуализма?
Очень надо... Подскажите, плиз...
Классические примеры - свет (волна и фотон) и электрон (вроде, как частица имеющая массу, но при этом не имеющая точной траектории движения и положения в пространстве, при прохождении через два близлежащих отверстия, поток электронов проявляет некотрые свойства волны) . В общем случае, считается что любой материальный объект проявляет свойства волны, но эти проявления исчезающе малы (так же, например, как замедление времени и увелечении массы при малых скоростях).
Пример волновых свойств света: его интерференция/дифракция.
Пример карпускулярных: потемнение фотопластинки при её засвечивании.
Вот и получается карпускулярно-волновой дуализм.
Корпускулярно-волновой дуализм — это теория о том, что любое вещество (электромагнитное излучение, физическое тело, атом и т. п. ) представляется на микроуровне одновременно и как мельчайшие частицы (корпускулы) , и как волны.
В частности, свет — это и корпускулы (фотоны) , и электромагнитные волны. Свет демонстрирует свойства волны в явлениях дифракции и интерференции при масштабах, сравнимых с длиной световой волны. Например, одиночные фотоны, проходящие через двойную щель, создают на экране интерференционную картину, определяемую уравнениями Максвелла. [1]. Тем не менее, эксперимент показывает, что фотон не есть короткий импульс электромагнитного излучения, например, он не может быть разделен на несколько пучков оптическими делителями лучей. Скорее, фотон ведет себя как частица, которая излучается или поглощается целиком объектами, размеры которых много меньше его длины волны (например, атомными ядрами) , или вообще могут считаться точечными (например, электрон) .